Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Итоговый форум предпринимателей: награждение лучших!

29 ноября 2016 года в Перми состоялся итоговый форум предпринимателей, в котором приняли участие представители малого и среднего бизнеса, администраций, центров поддержки предпринимательства из муниципальных образований Пермского края. Организатором мероприятия выступил Пермский фонд развития предпринимательства по заказу Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края.

— Малый бизнес – основа экономики любого региона. На начало 2016 года в Пермском крае было зарегистрировано более 134 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства, — отметил в приветственном слове Илья Неустроев, заместитель министра промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края. – По количеству индивидуальных предпринимателей на 1 тысячу населения регион занимает лидирующие позиции среди территорий Приволжского федерального округа. Сегодня на форуме собрались лучшие из лучших предпринимателей Пермского края, и мы рады приветствовать их!

В 2016 году в муниципальных образованиях Пермского края и в Перми прошли более 20-ти форумов и конференций, в которых приняли участие более 2 тысяч представителей предпринимательского сообщества. В муниципалитетах к организации деловых мероприятий активно подключались администрации муниципальных образований.

Итоговый форум предпринимателей в ПермиВ рамках итогового форума были вручены благодарственные письма на имя:

главы Чернушинского муниципального района Михаила Владимировича Шестакова
главы Карагайского муниципального района Григория Александровича Старцева
главы Чайковского муниципального района Юрия Геннадьевича Вострикова
главы города Кунгура Ларисы Ильиничны Елтышевой
главы города Соликамска Алексея Николаевича Федотова
главы Чусовского городского поселения Вадима Леонидовича Тация
начальника Управления потребительского рынка и развития предпринимательства администрации г. Березники Сергея Владимировича Воробьева

На итоговом форуме награды нашли победителей краевых конкурсов «Предприниматель года» и «Социальный предприниматель года». В подарок предприниматели получили телесюжет о своем бизнесе на телеканале Vetta.

Итоговый форум предпринимателей в ПермиОсобое внимание на форуме было уделено социальному предпринимательству. В этом году состоялся первый выпуск акселерационной программы «Школа социального предпринимательства», реализуемой в регионе в рамках проекта «Социальное предпринимательство». На форуме чествовали первых 14 выпускников школы – все они уже открыли собственный социальный бизнес.

Осенью 2016 года в Пермском крае прошел марафон социальных предпринимательских инициатив «Море добра», организованный в рамках проекта «Социальное предпринимательство». В 18-ти муниципальных образованиях края было организовано и проведено 28 социальных акций, в которых приняли участие более 260 представителей малого и среднего бизнеса.

— Что для меня значит быть предпринимателем? Это возможность реализовать свои амбиции, свои желания, свои мечты, — рассказывает Дарья Овчинникова, молодой предприниматель из Александровского района, участница конкурса «Предприниматель года». — Быть предпринимателем – значит иметь возможность быть первым! Я реализую несколько проектов в Александровском районе, моя следующая цель – масштабировать свой бизнес на территории всего Пермского края.

— Мой бизнес – это моя жизнь! — делится эмоциями индивидуальный предприниматель, директор базы отдыха «Осинская слобода» Лариса Доброносова, Осинский район, победитель краевого конкурса «Предприниматель года» в номинации «Лучший проект в сфере внутреннего туризма и гостиничного бизнеса». – Оглядываясь назад, я понимаю, какой огромный путь прошла я вместе с моей семьей! Начинал строить базу в 2010 году еще мой отец, потом к общему делу присоединились мы с братом. Теперь — это наш семейный бизнес. Когда ты понимаешь, что из заброшенного участка, даже без коммуникаций, мы смогли создать хорошую базу отдыха, чувствуешь настоящую гордость! Победа в конкурсе была неожиданной, но приятной. В наших дальнейших планах открытие парка отдыха «Слобода», кафе, где будут готовить из натуральных продуктов. Победа стала еще одним источником вдохновения для реализации дальнейших планов!

— Я счастлив, что победил! – радуется своей награде индивидуальный предприниматель Дамир Шарафутдинов, Октябрьский район, победитель конкурса «Социальный предприниматель года» в номинации «Лучший социальный проект в сфере дошкольного и дополнительного детского образования». – В Октябрьском и других поселениях района я открыл 4 группы кратковременного пребывания детей. И планирую развиваться дальше! С удовольствием принял участие в конкурсе, также всегда стремлюсь принимать участие в различных форумах и конференциях. Считаю, что подобные мероприятия открывают перед предпринимателями новые возможности!

Поздравляем победителей конкурсов «Предприниматель года» и «Социальный предприниматель года» и всех участников форума! Желаем дальнейших успехов и новых ярких побед!

Для справки:

В 2016 году на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства в Пермском крае из бюджета всех уровней было выделено более 312 млн рублей. 151 субъект малого и среднего предпринимательства из 42 муниципальных образований края получил субсидии на возмещение части понесенных затрат на реализацию своих бизнес-проектов. В результате реализации этих бизнес-проектов планируется создать 633 новых рабочих места.

Источник: Пермский ЦПП