Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Прикамский бизнес-омбудсмен принял участие в рассмотрении антимонопольного дела по факту создания дискриминационных условий для бизнеса

В конце сентября 2016 года в адрес Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Пермском крае обратился предприниматель, с жалобой на действия Департамента земельных отношений администрации города Перми и просьбой принять участие в заседании Управления ФАС по Пермскому краю.

Так, согласно обращению Департамент земельных отношений администрации г.Перми заключил с предпринимателем договоры аренды земельных участков на территории Перми для ведения своей деятельности, не связанной с возведением на данных земельных участках объектов капитального строительства. Однако, заявителю позже стало известно, что срок аренды земельных участков, составляющий 11 месяцев, меньше, тех сроков на которые обычно заключает договора аренды Департамент земельных отношений с иными предпринимателями (4 года 11 месяцев).

В связи с этим, заявитель по факту был искусственно ограничен в осуществлении своей деятельности, в результате чего, не мог конкурировать с иными предпринимателями или организациями, занимающимися аналогичными видами хозяйственной деятельности.

Таким образом, при заключении договоров аренды с предпринимателем на срок 11 месяцев Департамент земельных отношений допустил нарушения антимонопольного законодательства и нарушил его права.

Предприниматель в свою очередь с целью защиты своих прав подал заявление на Департамент земельных отношений в Управление ФАС по Пермскому краю, а также обратился к бизнес-омбудсмену с просьбой поддержать его при разбирательстве дела.

Антимонопольный орган, рассмотрев обращение предпринимателя принял решение возбудить производство по делу и назначить заседание по вопросам правомерности действий Департамента при заключении договоров аренды, привлек в качестве третьего лица Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Пермском крае.

На прошедшем в УФАС заседании принял участие бизнес-омбудсмен, где полностью поддержал доводы предпринимателя о нарушении его прав со стороны Департамента земельных отношений, отметил, что действия Департамента противоречат действующему антимонопольному законодательству, искусственно ограничивают конкуренцию на рынке оказания услуг населению с использованием нестационарных торговых объектов.

По результатам прошедшего заседания, заслушав доводы сторон, а также приняв во внимание мнение Уполномоченного антимонопольный орган вынес решение признать в действиях Департамента земельных отношений нарушения антимонопольного законодательства, выразившихся в создании хозяйствующим субъектам, осуществляющим свою торговую деятельность на территории города Перми с использованием нестационарных торговых объектов, дискриминационных условий использования муниципального имущества, что приводит к ограничению конкуренции на рынке оказания услуг розничной торговли.

Источник: Сайт Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Пермском крае