Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В Прикамье официально объявлена эпидемия гриппа и ОРВИ

Эпидемический порог превышен на 64,1%.

В краевом Минздраве официально объявили о том, что в Прикамье началась эпидемия гриппа и ОРВИ. За минувшую неделю с 9-15 января в Пермском крае зарегистрировано 31199 случаев. Показатель заболеваемости составил 119,4 на 10 тыс. населения, что превышает эпидемический порог на 64,1%.

Помимо ОРВИ, пермяков и жителей края атакует грипп варианта «Гонконг» А (H3N2).

Рост заболеваемости отмечается во всех возрастных группах. Однако медики говорят, что больше всего болеет взрослое население. Детей удается защитить с помощью введенного в школах и ВУЗах карантина.

С диагнозом грипп и ОРВИ за минувшую неделю было госпитализировано в больницы 740 человек, в том числе 617 детей.

Эпидемический порог по заболеваемости гриппом и ОРВИ превышен не только в Перми, но и в 26 административных территориях края.

Наиболее высокий уровень заболеваемости отмечается в Лысьве, Верещагинском и Карагайском районах. С 16 января в школах этих районов был введен карантин.

В Кунгуре, Березниках, Соликамске, Чусовом, Горнозаводском, Добрянском, Гремячинском, Усольском, Соликамском, Красновишерском, Чердынском и Пермском районах руководители образовательных организаций сами принимают решение о временном приостановлении образовательного процесса при условии, что в классе или группе отсутствуют 20% детей.

Источник: Комсомольская правда в Перми