Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

«Новогор» берет в концессию водоканал Березников

Как стало известно «Ъ», сегодня был заключен меморандум о переходе на концессионные отношения в отношении системы водоснабжения и водоотведения Березников между администрацией города, МУП «Водоканал города Березники» и ООО «Новогор-Прикамье». Подписи под меморандумом поставили гендиректор управляющей компании «Новогора» «РКС-Менеджмент» Павел Курзаев и мэр Березников Сергей Дьяков. Соглашение заключено на период до 2036 года и заменит собой действовавший с 2006 года договор аренды между этими же субъектами.

В соответствии с соглашением в модернизацию системы водоснабжения и водоотведения Березников в период с 2017 года по 2021 года будут вложены 323, 77 млн руб. в текущих ценах. В период с 2022 по 2036 годы будет инвестировано 645, 429 млн руб. в ценах 2021 года.

Концессионная плата по соглашению не устанавливается на весь срок его действия

Концессионер («Новогор») обязан ежегодно обеспечивать исполнение обязательств по соглашению в виде предоставления безотзывной банковской гарантии в размере, составляющем 10% от объёма инвестиций в ценах года вложения инвестиций, предусмотренных на соответствующий год инвестпрограммой.

Напомним, в 2013году «Новогор-Прикамье» уже заключил договор концессии по имуществу Пермского водоканала до 2054 года вместо ранее действовавшего договора аренды. Теперь на территориях своего присутствия в крае (Пермь и Березники) «Новогор» работает по концессии.

Вместо березниковского филиала «Новогора» теперь по договору концессии будет работать ООО «Березниковская водоснабжаюшая компания»
Источник: КоммерсантЪ в Прикамье