Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Врио губернатора Прикамья попросил из федерального бюджета 2 млрд рублей для строительства жилья в Березниках

Глава Прикамья Максим Решетников находится с рабочим визитом в Березниках. Он побывал на провалах в центре города, осмотрел стройплощадку нового микрорайона и провел совещание в городской администрации.

На совещании Решетников объявил, что были проведены переговоры с федеральными властями. Дополнительно на строительство нового жилья и развитие инфраструктуры в Березниках Решетников просил 2 млрд рублей. В ближайшие дни должны быть определены источники финансирования. В минувшем году из бюджетов всех уровней уже было выделено 3 млрд рублей на эти цели.

– С одной стороны, нам нужно максимально ускорить строительство жилья на правом берегу, а с другой – создать нормальную среду для жизни, – сказал Максим Решетников. – Чтобы люди чувствовали, что они переезжают в новый микрорайон, который будет обеспечен дорожной и социальной инфраструктурой. Сейчас мы закладываем второй, а в перспективе, может, и первый центр города.

На совещании чиновники уточнили сроки строительства объектов. Глава региона отметил, что уже необходимо разрабатывать проект третьей очереди нового микрорайона. Проблему переселения жителей Березников из аварийных домов Решетников назвал приоритетной. Это оказался первый визит нового главы региона в край. Решетников пообещал держать ситуацию на контроле и приезжать сюда раз в месяц.

Около сотни многоквартирных домов Березников оказались в потенциально опасной зоне. Часть жителей была выселена, остальные ждут своего часа. Для размещения переселенцев строится новый микрорайон. Летом были введены в эксплуатацию два дома по ул. Прикамской, 9 и 11, в октябре были сданы еще три дома по ул. Прикамской, 7 и ул. Строгановский бульвар, 16 и 18. В пяти домах ЖК «Любимов» расположено 648 квартир. Более 400 семей уже заключили договоры: часть из них заселилась в новые дома, часть готовится к переезду. В 2017 году планируется ввести в эксплуатацию еще семь домов.

Источник: 59.ru