Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Глава региона поручил ускорить процесс заключения договоров с жителями расселяемых домов в Березниках

15 февраля в Березниках с рабочим визитом побывал и.о. губернатора Пермского края Максим Решетников.

Цель визита – ознакомление с тем, как решаются вопросы переселения березниковцев из аварийного жилья. Вместе с главой региона в поездке приняли участие представители краевого правительства, депутаты Законодательного Собрания, акционерного общества «Корпорация развития Пермского края».

Максим Решетников побывал на провалах, образовавшихся вследствие затопления рудника БКПРУ-1, посетил жилой комплекс «Любимов». На стройплощадке жилого комплекса новый руководитель края оценил ход работ по строительству жилых домов и инженерной инфраструктуры. Представители заказчика – АО «Корпорация развития Пермского края» – доложили губернатору, что сейчас на правобережье Березников возводится 2 400 квартир первой очереди – это 12 многоквартирных домов общей площадью 108,4 тысячи кв. метров. Из них пять девятиэтажек, или 648 квартир, уже сданы, более 250 семей получили ключи и заселяются в новостройки. В июне 2017 года предстоит переселить порядка 2 тысяч семей.

Глава региона поручил руководству АО «Корпорация развития Пермского края» ускорить процесс заключения договоров с жителями.

На программу переселения в прошлом году было направлено более 3 млрд рублей из бюджетов всех уровней и средств компании «Уралкалий». В текущем году работа по увеличению объемов финансирования будет продолжена.

По словам Максима Решетникова, первое, что нужно сделать – решить вопросы с федеральным финансированием. В настоящее время с Министерством строительства Российской Федерации согласовывается выделение в 2017 году около 2 млрд рублей. В краевом бюджете на реализацию программы по переселению березниковцев в этом году предусмотрено 1,2 млрд рублей.

Глава Прикамья одобрил работу администрации города Березники по обеспечению транспортной доступности и развитию социальной сферы в жилом комплексе «Любимов». В настоящее время идет реконструкция автодороги на правобережье, началось строительство детского сада в «Любимове» на 240 мест. До конца 2018 года в новом микрорайоне планируется построить второй детский сад на 240 мест, физкультурно-оздоровительный комплекс и школу на 1200 мест.

В городской администрации глава Прикамья Максим Решетников провел совещание по вопросам переселения граждан из аварийного жилищного фонда в городе Березники. В ходе совещания губернатор дал ряд поручений – синхронизировать график строительства жилых домов и коммунальной инфраструктуры в жилом комплексе «Любимов», в обозначенные сроки сдать объекты социальной сферы, продолжить проектирование жилья на правом берегу, чтобы в случае непредвиденных обстоятельств был запас жилого фонда.

В завершении глава Прикамья вместе с главой города Березники Сергеем Дьяковым встретился с березниковцами, переселяемыми из аварийного жилого фонда.

По словам Максима Решетникова, по итогам общения с жителями он принял два важных решения. Первое – предоставить березниковцам возможность выбирать застройщика не только в правобережной части, но и в левобережной. А также проработать вопрос предоставления компенсаций жителям аварийных квартир, площадь которых превышает существующий норматив в 72 кв. метра. Иными словами, правительство края будет изыскивать возможность компенсировать березниковцам разницу между 72 кв. метрами, прописанными в постановлении Пермского края, и фактической площадью аварийных квартир.

«Вопрос переселения березниковцев в безопасное и качественное жилье находится на контроле президента. Прошу всех участников процесса выполнить свои обязательства в конкретные сроки», – обозначил Максим Решетников важность темы переселения березниковцев.

Источник: Официальный сайт администрации г. Березники