Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Создана рабочая группа по контролю госзакупок для нужд Пермского края

Врио губернатора Максим Решетников и члены кабмина обсудили вопрос создания в регионе межведомственной рабочей группы по проверке обоснования госзакупок для нужд края.

Поводом для пристального внимания главы региона к производимым в Прикамье закупкам стала публикация об одном из аукционов. «Буквально в первую неделю работы в СМИ нашел заметку о том, что один из органов власти в свое время объявил закупку на обеды в Москве общую на сумму в 0,5 млн рублей. Понятно, дал поручение ее отменить. Нам нужны системные меры, чтобы такого рода закупки не то что не объявлялись, а даже не попадали в план график», — отметил М.Решетников.

Как сообщил в своем выступлении глава региона, в 2016 году в Прикамье проведено 29,5 тыс. закупок, общим объемом 44,5 млрд рублей (34% всех средств краевого бюджета). Контрольно-ревизионное управление Минфина провело около 90 проверок и выявлено 1,4 тыс. нарушений в сфере госзакупок. Основными проблемами, выявленными в ходе контрольных мероприятий, стали отсутствие единого подхода и недостаточно проработанная нормативная база.

«Задача 2017 года изменить эту систему, научится максимально детально анализировать вопросы целесообразности закупок, выстроить систему контроля ценообразования», — дал поручения глава региона.

В межведомственную рабочую группу войдут представители тендерного комитета, министерства по закупкам, министерства финансов, контрольного управления, а также антимонопольной службы. Заседания будут проводиться еженедельно. По рекомендации главы региона, группа должна начать работу уже в ближайшие две недели.

Главной задачей межведомственной рабочей группы станет усиление предварительного контроля с целью исключения выявления нарушений на следующих стадиях закупки. Предполагается, что спорные вопросы того или иного аукциона или конкурса будут устраняться на этапе подготовки документации, это позволит повысить прозрачность и подконтрольность закупок, сделать их более понятными бизнесу.

Как доложила первый заместитель председателя правительства Ольга Антипина, по итогам 2016 года количество участников закупок в Пермском крае в части бюджета региона и фонда обязательного медицинского страхования составило 528 участников, из них только 36 — органы госвласти Прикамья.

По информации, озвученной О.Антипиной на начало 2016 года с учетом всех подведомственных учреждений общая сумма закупок, стоявших в плане, составила 19,5 млрд рублей. К концу года эта сумма увеличилась почти в 2,3 раза и достигла 44,5 млрд рублей.

«На объемы закупок влияло распределение федеральных средств, при этом стоит отметить, что значительная доля первоначально предусмотренных в законе о бюджете средств, не легла в планы закупок. То есть главные распределители и учреждения не своевременно планировали закупки, что привело к тому, что закупки передвигались на конец года или были плохо подготовлены», — подвела итог чиновница.

Напомним, неделю назад источник РБК Пермь в краевой администрации сообщил, что врио губернатора планирует модернизировать существующую в Прикамье систему госзакупок, при этом ее обновление не исключает смену главы министерства по регулированию контрактной системы в сфере закупок.

Источник: РБК