Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Пермское представительство СПбМТСБ зафиксировало первую сделку по продаже прикамского леса

3 марта в Пермской торгово-промышленной палате прошли первые торги Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи (СПбМТСБ).

В мероприятии приняли участие министр промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края Алексей Чибисов, первый вице-президент Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи Михаил Темниченко, заместитель председателя биржевого комитета ФАС РФ Дмитрий Махонин, президент Пермской ТПП Марат Биматов.

В результате торгов была продана партия березового фанерного кряжа объемом 100 кубометров за 210 тысяч рублей, т.е. по 2100 рублей за кубометр, с верхнего склада Соинского участкового лесничества, на условиях «франко-склад продавца» (самовывоз).

Участникам события также было объявлено об открытии в Перми официального представительства СПбМТСБ. Главой представительства назначен Александр Пономаренко.

Напомним, история развития биржевых торгов в регионе началась в апреле 2016 года: по инициативе биржевого комитета ФАС России и при участии Пермской ТПП были проведены первые переговоры с Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржей.

В августе 2016 было подписано соглашение о сотрудничестве между правительством края, Пермской ТПП и Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржей. Принято решение о создании профильной рабочей группы на базе ПТПП, где уже состоялось несколько семинаров по биржевой торговле продукцией лесного комплекса.

В декабре 2016 года подписана трехсторонняя «дорожная карта» развития биржевой торговли в Пермском крае (Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа, ФАС России, Правительство Пермского края). В декабре 2016 года проект пермской лесной биржи вошел в федеральную «дорожную карту» развития биржевой торговли в России и определен в качестве одного из пилотных регионов по внедрению механизмов биржевой торговли лесом в рамках исполнения поручения Президента РФ «О реализации древесины, полученной при рубках лесных насаждений, на товарных биржах».

В планах – развитие организованных торгов лесом (кругляком) между арендаторами лесных участков, расположенных в Пермском крае, и крупнейшими лесоперерабатывающими предприятиями, а также иностранными покупателями древесины. С целью реализации этого проекта принято решение об открытии представительства биржи в Пермском крае.

Предполагается, что представительство будет заниматься вовлечением в биржевые торги предприятий лесного и лесоперерабатывающего комплекса и компаний, работающих на рынках минеральных удобрений, пригодного газа, нефтепродуктов, строительных материалов.

Развитие биржевых торгов позволит создать рыночные ценовые индикаторы, обеспечить прозрачность формирования налогооблагаемой базы и даст возможность пермским предприятиям расширить поставки продукции на внешние и внутренние рынки.

Источник: Пермская ТПП