Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

МЭР переквалифицирует часть крупного бизнеса в средний

Реформа может открыть предприятиям легкой промышленности доступ к господдержке

Минэкономразвития подготовило законопроект о переквалификации части предприятий легкой промышленности в средний бизнес с тем, чтобы они получили доступ к дешевым кредитами и программам господдержки.

Отмечается, что преференции в пилотном режиме получат сначала ткацкие предприятия, а в случае успеха практику распространят и на другие отрасли. Реформа по переносу границы между масштабами бизнеса направлена, в первую очередь, именно на легкую промышленность, так как принадлежащие к это отрасли предприятия часто не могут пользоваться преференциями по поддержке малого и среднего бизнеса из-за своей специфики.

Сегодня в России средним бизнесом считается предприятие с численностью сотрудников до 250 человек, выручка которого составляет до 2 млрд рублей. Ткацкие предприятия часто не укладываются в эти критерии именно с точки зрения численности. Законопроект МЭР, между тем, должен открыть таким предприятиям доступ к дешевым кредитам.

— В соответствии с законопроектом правительству будет дано право определить иное значение численности занятых для отнесения предприятий легкой промышленности, занятость у которых превысила порог в 250 человек, к субъектам среднего предпринимательства, — рассказал «Известиям» директор департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции МЭР Максим Паршин.

Ряд экспертов отметили, что необходимость передвижения границы между крупным и средним бизнесом в России назрела уже давно. В то же время отмечено, что реформа может привести к необходимости создания всех сопутствующих условий, например, специального банка, который выдавал бы кредиты предприятиям легкой промышленности.

Источник: Известия