Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Новая мусорная схема. Эксперты обсудили систему работы с отходами в Прикамье

В регионе планируется перезапустить схему работы с коммунальными отходами. Теперь мусор будут свозить на 6 полигонов, расположенных вблизи Перми, Березников, Лысьвы, Кунгура, Нытвы и Чайковского.

В Перми состоялся круглый стол, на котором обсудили новую систему работы с коммунальными отходами. Участниками обсуждения стали депутаты, ученые и представители бизнеса. Новая система предполагает появление шести межмуниципальных полигонов и 28 перегрузочных станций для сбора мусора. Эти объекты будут создаваться с помощью частных инвестиций.

По мнению разработчиков новой схемы, от лица которых выступила доцент кафедры окружающей среды ПНИПУ Юлия Куликова, шесть полигонов для нашего региона — это оптимальное количество. Они будут расположены вблизи городов Пермь, Березники, Лысьва, Кунгур, Нытва и Чайковский. Все земельные участки уже согласованы с муниципалитетами.

Сейчас существует 16 полигонов, которые внесены в государственный реестр объектов размещения отходов, но они, по словам Юлии Куликовой, «каменный век». Новые объекты — сложные инженерные сооружения. Они подразумевают заботу об окружающей среде. Но это удовольствие не из дешевых. Ученые высчитали необходимое количество межмуниципальных полигонов исходя из числа жителей региона и стоимости строительства полигона. До декабря текущего года будет проведено исследование накопления и состава собираемого мусора. На основе полученных данных планируется установить нормы накопления отходов.

В течение этого года планируется определить регионального оператора и найти инвестора для проекта. Соответствующие конкурсы будут объявлены в скором времени. Первый замминистра строительства и ЖКХ Пермского края Леонид Мокрушин пообещал, что новая система будет введена до конца текущего года. К 1 января 2018 года утвердят и новый тариф.
Леонид Мокрушин, первый заместитель министра строительства и ЖКХ Пермского края:

— Первая основная задача перед министерством — выбор регионального оператора. Мы в состоянии сделать это в июле. Начало деятельности регионального оператора с 1 января 2018. Эта организация будет заключать договора и с потребителями, и с участниками рынка — полигонами и перевозчиками.

Как говорит Леонид Мокрушин, по предлагаемой схеме средний тариф за работу с отходами составит 100 рублей с человека, но возможна дифференциация в зависимости от района. В многоквартирных домах взымание платы за услугу будет организовано через управляющие компании. Предполагается, что региональный оператор заключит договоры с УК. Относительно частного сектора перед региональным оператором и муниципалитетами стоит задача по созданию базы для платежей.

Вадим Лазепный, начальник Государственной инспекции по экологии и природопользованию Пермского края отмечает, что полигоны должны быть комплексными, так как туда будут попадать и промышленные отходы тоже.

Вадим Лазепный, начальник Государственной инспекции по экологии и природопользованию Пермского края:

— Мы зациклены на твердых коммунальных отходах. Но кроме этого есть еще и промышленные отходы, которые тоже должны размещаться на этих объектах. Они тоже будут занимать там место.

Программа подразумевает раздельный сбор в три контейнера для смешанных отходов, бумаги и полимеров. Сейчас только 2% всех отходов в регионе подвергаются сортировке. «Лига Переработчиков Макулатуры» готова установить за свой счет отдельные контейнеры для макулатуры. В этом есть интерес самих переработчиков. Только 10% макулатуры, которая была выброшена вместе с бытовыми отходами подлежит переработке.

Генеральный директор СРО «НП «Лига Переработчиков Макулатуры», директор по продажам и развитию ГП «ПЦБК» Андрей Гурьянов отмечает, что объема макулатуры в России не хватает. По его данным, в Европе перерабатывается 70% макулатуры а в России — всего 30%.

По результатам круглого стола было решено поддержать участие государственных предприятий в конкурсе на определение регионального оператора. Программа создания межмуниципальной системы обращения с коммунальными отходами будет вынесена на обсуждение профильных комитетов.

Источник: Properm.ru