Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Малый бизнес в Прикамье обяжут брать на работу инвалидов

Такую инициативу Минтруда активно поддерживает Пермская краевая организация Всероссийского общества инвалидов. Согласно документу, квоту приема на работу инвалидов для компаний с численностью 35-100 человек будут устанавливать субъекты РФ, но она не должна будет превышать трех процентов.

Как отмечает газета «Березники Вечерние, для крупных и средних предприятий с численностью сотрудников свыше 100 человек уже сейчас установлена квота рабочих мест для инвалидов. Она составляет не менее 2 и не более 4 процентов от среднесписочной численности работников компании, пишет. Теперь же квотирование планируют установить и для предприятий малого бизнеса. Под предлагаемые критерии (от 35 до 100 человек), согласно действующему законодательству, попадает большая часть предприятий малого бизнеса.

В случае принятия этого законопроекта расчетное количество рабочих мест, подлежащих квотированию, составит 690 тысяч. Это почти в четыре раза меньше потенциальной потребности инвалидов трудоспособного возраста в трудоустройстве. В последние годы на квотируемые рабочие места трудоустраивается порядка 4 тысяч человек ежегодно.

Законопроект требует дополнительного обсуждения в вопросе обязательных процентных квот, считает президент «Опоры России» Александр Бречалов. В противном случае, по его мнению, малые предприниматели могут столкнуться с рядом сложностей по оборудованию рабочих помещений: установке пандусов, подъемников. «Необходимо разрабатывать комплекс мер, направленных на создание условий для трудоустройства людей с ограниченными возможностями, включающих обучение предпринимательству, специальные гранты и субсидии на открытие собственного дела», — отметил эксперт.

Стоит уточнить, что некоторые бизнесмены привлекают на работу инвалидов с целью получения налоговых льгот. «Сотрудники» лишь числятся в штате, а фактически работу выполняют сторонние подрядчики.

Председатель Пермской краевой организации Всероссийского общества инвалидов Вера Шишкина сказала, что положительно относится к законодательной инициативе, направленной на увеличение числа рабочих мест для инвалидов. «ВОИ и все его региональные объединения уже неоднократно пытались инициировать установление подобных квот», — сообщила собеседница.

По данным аналитиков, сегодня в России насчитывается около 3,5 миллионов людей с ограничениями по здоровью, инвалидов трудоспособного возраста. При этом работает из них приблизительно пятая часть.

Источник: «Иная газета-Город Березники»