Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Вокзал для других

Перевозчики хотят создать частную автобусную станцию в Перми.

Предприниматели, развивающие в Прикамье пригородные автобусные перевозки, объединились в ассоциацию, чтобы отстаивать интересы перед краевыми властями. Цель перевозчиков — избавиться, по их мнению, от кабальных условий, навязанных ПКГУП «Автовокзал». Ради этого бизнесмены планируют строительство своего автовокзала в Перми. В региональном минтрансе считают, что автовокзал может быть построен, но отправлять с него рейсы перевозчики не смогут: маршрутную сеть по закону может формировать только исполнительная власть субъекта РФ.

Перевозчики решают вопрос о создании альтернативного автовокзала в Перми. Таким образом, считают в «Ассоциации перевозчиков Пермского края», им удастся избавиться от кабальных условий, навязанных ПКГУП «Автовокзал». По данным „Ъ-Прикамье“, новый автовокзал может появиться рядом с железнодорожным вокзалом Пермь II.

Вчера состоялось первое собрание участников ассоциации. Председателем избран руководитель ООО «Междугородные автобусные перевозки» Олег Сасунов. Ассоциация объединит около 100 предприятий разных форм собственности, осуществляющих автобусные перевозки в Пермском крае. Цель ассоциации: реализация и защита прав и интересов предпринимателей, повышение авторитета и престижа перевозчиков, представление интересов бизнес-сообщества на всех уровнях власти, сбор и обмен информацией. Среди наболевших вопросов, которые предстоит решить, — согласование проекта договора с ПКГУП «Автовокзал», обсуждение с минтрансом конкурсной документации на распределение маршрутов и борьба с нелегальными перевозчиками.

Также перевозчики намерены создать частный автовокзал в Перми. «Работа по этому вопросу уже ведется», — отметил господин Сасунов. Он рассказал, что сегодня частные автостанции есть во многих городах края, и они успешно работают. «Автовокзал — это посредник между перевозчиком и пассажиром. И ничего не мешает нам сделать частный автовокзал», — отметил он.

По данным „Ъ-Прикамье“, предприниматели ведут переговоры с ОАО «РЖД» о возможности размещения новой автостанции рядом с железнодорожным вокзалом Пермь II.

Намерение перевозчиков создать альтернативу краевому предприятию вызвано давним конфликтом предпринимателей и краевых властей. Маршруты сейчас распределяет региональный минтранс, а обслуживаются предприниматели в ПКГУП «Автовокзал», который управляет сетью из шести автовокзалов и 24 автостанций и билетных касс в Пермском крае включая автовокзалы Кудымкара и Перми. ПКГУП также арендует соликамский и березниковский автовокзалы. Самый крупный автовокзал, площадью 1,6 тыс. кв. м расположен в Перми, около Центрального рынка.

Первый конфликт между предпринимателями и краевыми властями разгорелся в июле прошлого года, когда минтранс объявил конкурс на право получения свидетельств на осуществление перевозок по межмуниципальным маршрутам. Краевые власти решили поделить маршрутную сеть края, состоящую из 285 направлений, на шесть лотов. В каждом лоте оказалось от 26 до 66 маршрутов. Свидетельство на осуществление перевозок планировалось выдавать на пять лет. Проведению конкурса предшествовало изменение реестра маршрутов. Правительство края изменило вид перевозок с «перевозок по регулируемым тарифам» на «перевозки по нерегулируемым тарифам». Перевозчики полагают, что это было сделано намеренно, чтобы появилось основание для проведения конкурса. Согласно федеральному законодательству, в случае изменения вида перевозок эти маршруты должны разыгрываться на конкурсе. В результате многочисленных жалоб краевые власти были вынуждены отменить конкурс на маршруты. А в феврале Верховный суд признал конкурсную документацию незаконной.

Отношения с «Автовокзалом» усугубились минувшей зимой, когда «Автовокзал» инициировал заключение новых договоров с предпринимателями. Перевозчики оказались недовольны новыми условиями контрактов и отказались их заключать. Условия, которые выставило ПКГУП, предприниматели назвали «кабальными». Как отметил господин Сасунов, переговоры по этому вопросу продолжаются.

Собеседник „Ъ-Прикамье“ в минтрансе сообщил, что ведомство в курсе желания перевозчиков создать альтернативный автовокзал, однако сомневаются, что те смогут сделать его лучше, чем существующий. «Построить автовокзал они могут, но маршруты, по законодательству, это прерогатива субъекта Федерации, поэтому все равно их будет распределять министерство транспорта», — пояснил собеседник.

Экс-председатель комитета по транспорту, бизнесмен Олег Боровик считает, что создание еще одного автовокзала — это утопия. «Во-первых, это большие затраты. Во-вторых, составление расписания, маршрутов и так далее — это не прерогатива перевозчиков. Не может перевозчик куда захочет, туда и ехать. Кроме того, я удивлен, что инициатива по-прежнему актуальна, несмотря на смену руководства „Автовокзала“ (в минувшем месяце и.о. директора ПКГУП вместо Ильдара Камилянова стал Юрий Журавель. — „Ъ-Прикамье“). Здесь достаточно толкового диалога», — считает господин Боровик.

Источник: Ъ-Пермь