Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

«Уралкалий» выкупит акции у несогласных с привлечением кредита Сбербанка

Совет директоров «Уралкалия» принял решение дополнить повестку годового общего собрания акционеров вопросом об одобрении сделки по открытию рамочной возобновляемой кредитной линии в Сбербанке с лимитом $750 млн, сообщает компания.

Цена выкупа у акционеров, не согласных со сделкой, установлена на уровне 137,05 рубля за одну обыкновенную акцию.

Предполагается, что общая сумма средств, направляемых на выкуп акций, не может превышать 10% стоимости чистых активов компании на дату принятия решения. По состоянию на 31 марта 2017 года она составила 190 млрд рублей, отмечает компания.

Годовое общее собрание акционеров «Уралкалия» назначено на 20 июня, реестр на участие в нем закроется 26 мая.

В апреле стало известно, что «Уралкалий» привлек трехлетнюю возобновляемую кредитную линию Сбербанка на $750 млн. Помимо Сбербанка, в сделке приняли участие его структуры — швейцарский Sberbank AG и кипрская компания SIB Cyprus Limited, выступающая в качестве своп-провайдера. Срок кредитов в рамках кредитной линии — 40 месяцев, минимальный размер одного транша — $25 млн.

На конец декабря 2016 года чистый долг «Уралкалия» составил $5,5 млрд, средняя процентная ставка кредитного портфеля к концу года — 4,1%.

«Уралкалий» — один из ведущих мировых производителей и экспортеров калия. Производственные активы включают пять рудников и семь обогатительных фабрик, расположенных в городах Березники и Соликамск (Пермский край).

Акционерами компании являются «Уралхим» Дмитрия Мазепина (20%) и Дмитрий Лобяк (20%). Квазиказначейский пакет «Уралкалия» составляет 54,4% и находится на балансе дочернего предприятия «Уралкалий-технология». Free-float составляет 5,61%. Акции «Уралкалия» обращаются на Московской бирже.

Источник: Информационное агентство России ТАСС