Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

«Уралкалий» планирует разместить облигации для рефинансирования текущих кредитов

«Уралкалий» планирует разместить трехлетние облигации, средства от размещения планируется направить на общекорпоративные цели, а также на рефинансирование текущих кредитов, сообщили ТАСС в компании.

Ранее агентство Bloomberg сообщило со ссылкой на источник, знакомый с деталями сделки, что компания планирует разместить облигации серии БО-001-P02 на 10-15 млрд руб., книга заявок будет открыта 24 мая, организаторы размещения — «ВТБ Капитал», Sberbank CIB и Росбанк.

«Мы планируем провести размещение облигаций при благоприятной рыночной конъюнктуре. Цели заимствования — общекорпоративные цели, включая рефинансирование текущих кредитов», — сказали ТАСС в компании.

При этом в «Уралкалии» подтвердили, что речь идет о трехлетних бондах, ориентир по доходности будет объявлен позже. В компании также подтвердили информацию об организаторах размещения.

4 октября 2016 года «Уралкалий» вывел из РЕПО с «ВТБ Капиталом» 12,6% акций, заменив их двумя выпусками облигаций на 400 млн долларов каждый. Согласно условиям договора РЕПО, «Уралкалий» должен выкупить облигации у «ВТБ Капитала» не позднее 31 декабря 2019 г. 1 сентября акционеры компании одобрили размещение биржевых облигаций общей номинальной стоимостью 800 млн долларов в пользу «Уралкалий-Технологии», срок погашения по последнему из выпусков облигаций — не позднее 23 марта 2023 года.

«Уралкалий» — один из ведущих мировых производителей и экспортеров калия. Производственные активы включают пять рудников и семь обогатительных фабрик, расположенных в городах Березники и Соликамск (Пермский край).

Акционерами компании являются «Уралхим» Дмитрия Мазепина (20%) и Дмитрий Лобяк (20%). Квазиказначейский пакет «Уралкалия» — 54,4% — находится на балансе дочернего предприятия «Уралкалий-технология». Free-float составляет 5,61%. Акции «Уралкалия» обращаются на Московской бирже.

Источник: Информационное агентство России ТАСС