Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Триумфальная иномарка

Впервые за долгое время в Пермском крае увеличились продажи иномарок. За I квартал 2017 года показатель вырос на 10,8%.

В январе-марте 2017 года в Пермском крае зарегистрировано 5949 новых легковых автомобилей. Это на 25,4% больше аналогичного показателя прошлого года. Впервые за несколько лет выросли продажи иномарок. Тенденция изменилась впервые за несколько лет. Пермский авторынок начал падение в 2013 году, по итогам 2014 года оно достигло 12%. В 2015-м продажи рухнули почти наполовину. Результат 2016 года оказался положительным, продажи выросли на 22,8%, но за счет отечественных автомобилей. Показатели иностранных брендов оставались отрицательными (–4,8%). По итогам I квартала они вышли в плюс, прибавив 10,8%. Российские марки показали более значительный прирост – 50,9%.

Сильнее всего выросли продажи Chery – более чем вдвое. Вместе с тем рухнули продажи другого китайского бренда – Geely (–87,2%). Впрочем, в случае с этими марками речь идет о десятках автомобилей. Среди брендов с весомой долей на рынке наибольший рост показала KIA (87,2%). В плюсе также Hyindai, Nissan, BMW, Volkswagen, Porcshe, Lifan и Ford.

Восемь популярных иностранных марок по-прежнему демонстрируют отрицательную динамику. На 62,5% сократил объемы Mitsubishi. По итогам 2016 года его продажи тоже упали – на 46,6%. В декабре прошлого года Сбербанк подал иски о банкротстве нескольких компаний группы «Уралавтоимпорт», в том числе ООО «Скай Моторс» – единственного официального дилера этой марки в Перми. За прошедшее с подачи заявлений время дилерский портфель «Уралавтоимпорта» сократился, но салон Mitsubishi продолжает работать.

На 36,1% снизились продажи Datsun, на 20,8% просел Subaru, на 16,7% – Land Rover. Четверть объемов потеряла Toyota. Это наибольшее падение среди марок, входящих в ТОП-10 по востребованности. Японский бренд опустился с третьей на пятую строчку рейтинга, уступив «корейцам». Результат Hyundai гораздо скромнее, чем у KIA – 8,8%. Среди лидеров регионального рынка в минусе помимо Toyota оказался Renault, но сохранил второе место по объему продаж.

Результат KIA во многом обеспечила бюджетная модель Rio – более половины покупателей KIA выбрали именно ее. Стоит отметить, что в ноябре 2016 года появился третий официальный дилер марки. Им стала компания «КИА Центр Прикамье», близкая структурам «Вега-Моторс», которая уже реализует машины этого бренда в Перми на шоссе Космонавтов, 198. Летом этого же года продажами KIA занялся «Сатурн-Р», выкупив автосалон у «ДАВ-авто».

Первенство удерживает LADA, продажи марки увеличились почти на 50% и достигли 2450 автомобилей. Это 41% от общего числа новых машин, зарегистрированных в первом квартале 2017 года. Другой отечественный бренд – УАЗ – также укрепил позиции. Объемы реализации выросли на 68,1%. Весной 2016 года УАЗ также получил нового дилера в Перми – «Брайт парк».

Наиболее популярной моделью LADA стала Vesta, поступившая в продажу в ноябре 2015 года. После запуска новинки спрос на нее превышал возможности автопроизводителя, и к началу мая пермяки раскупили все машины, которые были в наличии у дилеров. В начале нынешнего года объемы реализации превысили показатель 2016 года почти на 45%. Renault Duster, который в I квартале 2016 года был второй по востребованности моделью, столько же потерял и опустился на несколько позиций вниз в ТОП моделей. Отрицательный результат также показали LADA Largus, Renault Logan и Hyundai Solaris.