Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В Прикамье прошел VIII форум «Дни Пермского бизнеса»

25 мая 2017 года состоялся VIII форум «Дни Пермского бизнеса». Примечательно, что в этом году форум впервые приобрел статус краевого. Форум был организован Правительством Пермского края совместно с администрацией города Перми и Пермским фондом развития предпринимательства. Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Пермском крае выступил партнером мероприятия и организатором дискуссионной площадки «Налоги и современное право: актуальные проблемы и практика».

До торжественного открытия форума участникам было предложено ознакомиться с выставочной экспозицией. В этом году было заявлено рекордное количество участников, свои стенды презентовали около 90 организаций. Кроме инновационных и промышленных предприятий так же были представлены инфраструктуры поддержки предпринимательства, приемная Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Пермском крае, Управления Федеральной налоговой службы по Пермскому краю, Пермского краевого МФЦ и другие.

Затем следовало торжественное открытие форума и пленарное заседание «Предпринимательство – возможности развития». Спикерами выступили глава региона Максим Решетников, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Пермском крае Вячеслав Белов, и исполнительный директор общественной организации «Опора России» Андрей Шубин. Открывая форум, глава региона с уверенностью отметил, что развитие бизнеса не только в интересах Пермского края, но и является одной из основных задач. «Без предпринимательства не будет сильных регионов! На территории Пермского края насчитывается около 110 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса, что составляет около трети рынка всех товаров и услуг.» По словам Максима Решетникова, главное суметь выстроить грамотный диалог между предпринимателями и чиновниками. «Краевая власть будет работать на Ваше благо, так как вы работаете на благо края. Будем работать в диалоге, чтобы наш край успешно развивался дальше!». Так же было отмечено, что приоритетами стратегии развития малого и среднего бизнеса региона будет: обучение предпринимателей, совершенствование инфраструктуры поддержки, доступ к рынкам сбыта, развитие инновационного предпринимательства, аутсорсинг и работа с сетями.

В ходе пленарного заседания Вячеслав Белов поднял проблему нелегальной предпринимательской деятельности, которую поднимают представители бизнеса на встречах с Прикамским бизнес-омбудсменом. Больше всего эта проблема затрагивает сферы сырьевого бизнеса, розничной торговли, а также сферы перевозок, деятельности такси.

В свою очередь Андрей Шубин говорил о необходимости создания правильной государственной политики, для того чтобы сформировать у людей правильный взгляд на предпринимательский пласт населения и создание имиджа добросовестного предпринимателя.

В рамках «Часа губернатора» было проведено совместное заседание Советов по предпринимательству и улучшению инвестиционного климата в Пермском крае при главе региона. Главными темами заседания стали: совершенствование механизмов улучшения инвестиционного климата и развитии новых форматов поддержки бизнеса, результаты работы региональных органов власти по улучшению показателей по направлениям кадастровый учет и регистрация прав собственности, а также прямое общение представителей бизнеса с главой Прикамья.

От представителей предпринимательства прозвучали конкретные предложения по развитию региона. Так, представитель Пермской ТПП Елена Гилязова предложила возобновить пермские проекты: «Покупай Пермское», «Агрофраншиза» и «Мода на мозги».

Руководитель региона Максим Решетников, подводя итог мероприятию, отметил необходимость регулярного проведения аналогичных мероприятий, не реже одного раза в квартал. По его словам советы являются важнейшим инструментом взаимодействия власти и бизнеса, необходимым для постановки задач перед властями, а затем совместного их разрешения.

С 14:00 были открыты секции по следующим направлениям: «Создание и развитие бизнес-сообществ. Инструменты сотрудничества», «Инструменты поддержки малого и среднего бизнеса» и «Налоги и современное право: актуальные проблемы и практика». Последняя секция была организована аппаратом Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Пермском крае. Главным спикером данной площадки выступил генеральный директор ГК «Налоги и финансовое право» Аркадий Брызгалин (г. Екатеринбург). Модератором секции был Вячеслав Белов. В рамках мероприятия поднимались следующие вопросы: внесение изменений в налоговое законодательство и последствия этих нововведений; проблема взаимоотношений налоговых органов и налогоплательщика; разрешение налоговых споров в судебном порядке; отсутствие стимулирования добросовестного поведения налогоплательщика и другие. Дискуссионная площадка привлекла внимание более 220 участников: субъектов предпринимательской деятельности, представителей налоговых органов, судебной системы, органов государственной власти и местного самоуправления, депутатского корпуса, науки, экспертного сообщества. Более подробно о дискуссионной площадке можно узнать перейдя по ссылке.

Через все доклады выступающих на мероприятиях VIII форума «Дни Пермского бизнеса» «красной нитью» проходила одна и та же мысль: необходимость создания диалога между властью и предпринимателем для улучшения бизнес-климата Пермского края.

Также на форуме официально стартовала программа «Большая разведка» и была проведена международная конференция «Бизнес-ментор». Завершающим форум мероприятием стала панельная дискуссия «Прогноз изменения экономической ситуации в современной России. Выстраивание стратегий бизнеса». Главные спикеры секции – Михаил Хазин, Михаил Делягин и Сергей Переслегин.

По мнению бизнес-омбудсмена Вячеслава Белова, краевой форум «Дни пермского бизнеса» стал центральной площадкой для обсуждения наиболее актуальных проблем предпринимательского сообщества края, проработки механизмов и путей их решения, стимулирования предпринимательской активности в Перми и Пермском крае. «Ставший уже традиционным, Форум доказал свою значимость для развития малого и среднего предпринимательства, выстраивания эффективного диалога между органами государственной и муниципальной власти и представителями бизнес-объединений и предпринимателей. Обмен мнениями в процессе открытого диалога на Форуме позволяет выработать конструктивные решения, способствует реальному решению существующих проблем субъектов предпринимательства», — отметил Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Пермском крае.

Источник: Сайт Уполномоченного по защите прав предпринимателей