Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Треть товаров и услуг в Прикамье производят предприниматели

Более 2 400 предпринимателей приняли участие в краевом форуме предпринимателей «Дни пермского бизнеса».

25 мая в Перми состоялся VIII форум «Дни пермского бизнеса», организаторами которого выступили правительство Пермского края, администрация г. Пермь, Пермский фонд развития предпринимательства, ВЦ «Пермская ярмарка». В мероприятии приняли участие предприниматели практически из всех муниципальных образований Пермского края.

В приветственном слове глава региона поздравил предпринимателей с профессиональным праздником и определил направления развития малого и среднего бизнеса в регионе. В Пермском крае 110 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса, которые производят порядка трети всего объема товаров и услуг в регионе. «Каждый четвертый от всего экономически активного населения занят в этой сфере. Это лучший показатель среди всего Приволжского федерального округа, и с точки зрения прибыльности мы на четвертом месте в округе», – подчеркнул глава региона.

Максим Решетников считает, что функция краевых властей – не подменять собой кредитные учреждения, а наиболее эффективно расходовать те небольшие средства, которые выделяются на финансовые гарантии, которые выдаются малому и среднему бизнесу.

Важный элемент программы развития малого и среднего бизнеса – это обучение. Через программу «Ты – предприниматель» за три года прошло 5 тысяч человек, каждый десятый из которых организовал свой бизнес. Кроме того, краевые власти намерены помогать краевым предприятиям выходить на экспортные рынки, выводить сельхозпроизводителей на увеличение объемов производства.

В рамках форума состоялось заседание совета по предпринимательству и совета по улучшению инвестиционного климата в Пермском крае, в котором принял участие глава Пермского края Максим Решетников. Глава региона обсудил с предпринимателями порядок предоставления муниципального имущества, лицензирование предпринимательской деятельности, а также идею создания Министерства труда. В результате встречи участники приняли решение создать несколько тематических рабочих групп для решения горячих вопросов, связанных с предпринимательской деятельностью.

Представители малого и среднего бизнеса и эксперты обсудили актуальные вопросы развития бизнеса на нескольких образовательных и дискуссионных площадках. Большой интерес участников форума вызвала дискуссия «Прогноз изменения экономической ситуации в современной России. Выстраивание стратегии бизнеса» с участием ведущих экспертов из Москвы и Санкт-Петербурга.

Впервые на форуме была организована масштабная выставочная экспозиция – 96 экспонентов.

Источник: Официальный сайт администрации г. Березники