Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Состоялось второе в 2017 году заседание Общественного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей

Основными темами повестки дня стали вопросы о деятельности органов прокуратуры по надзору за соблюдением прав субъектов предпринимательской деятельности и проблемах получения государственной поддержки субъектами предпринимательской деятельности в Пермском крае.

Для рассмотрения вопроса о деятельности прокуратуры Пермского края по надзору за соблюдением прав субъектов предпринимательской деятельности на заседание Общественного совета был приглашен представитель прокуратуры Пермского края. Екатерина Гилёва, прокурор отдела по надзору за соблюдением прав предпринимателей управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Пермского края подробно остановилась на проблемах соблюдения органами государственной власти и местного самоуправления прав предпринимателей при предоставлении государственных и муниципальных услуг, в том числе при выдаче (переоформлении) лицензий (разрешений).

Так, в ходе плановой проверки в первом полугодии 2017 года органами прокуратуры были выявлены нарушения в деятельности Управления государственного автодорожного надзора по Пермскому краю. В результате в отношении руководителя УГАДН было возбуждено 2 дела об административном правонарушении, а также уголовное дело по статье 169 УК РФ «Воспрепятствование законной предпринимательской деятельности» по факту бездействия УГАДН по утверждению курсов подготовки водителей автотранспортных средств, перевозящих опасные грузы.

Кроме того, органами прокуратуры были выявлены нарушения в деятельности Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края, Управления Росприроднадзора по Пермскому краю, органов местного самоуправления.

Проблемы получения государственной поддержки субъектами предпринимательской деятельности в Пермском крае озвучил бизнес-омбудсмен Вячеслав Белов. Кроме того, он сообщил, что в 2017 году по программе государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства будет предоставляться поддержка бизнесу, осуществляющему деятельность в моногородах Пермского края. Представители предпринимательского сообщества выразили озабоченность по вопросу эффективности расходования бюджетных средств на оказание господдержки в связи с отсутствием информации у бизнеса в моногородах и не готовности органов местного самоуправления.

Далее Вячеслав Белов проинформировал представителей предпринимательского сообщества об итогах заседания Совета уполномоченных по защите прав предпринимателей в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Приволжского федерального округа (22 мая 2017 г., г. Нижний Новгород) и IX Всероссийской конференции уполномоченных по защите прав предпринимателей (23-24 мая 2017 г., г. Москва).

Отдельно были подведены итоги проведения Форума предпринимателей «Дни Пермского бизнеса» 25 мая 2017 года. Члены Общественного совета поблагодарили Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Пермском крае за проведение дискуссионной площадки «Налоги и современное право: актуальные проблемы и практика» в рамках VIII краевого форума «Дни Пермского бизнеса» и отметили высокий уровень ее организации.

Подводя итог, Вячеслав Белов отметил: «Впервые за последние пять лет было проведено мероприятие, где налогоплательщикам была предоставлена возможность в режиме «открытого диалога» пообщаться с представителями налоговых органов. Проведенная дискуссионная площадка показала необходимость организации таких мероприятий».

Следующее заседание Общественного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей будет проведено в 3 квартале 2017 года.

Источник: Сайт Уполномоченного по защите прав предпринимателей