Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Быть добрым просто!

В Пермском крае завершился весенний этап краевого марафона социальных предпринимательских инициатив «Море добра». С 1 февраля по 1 июня 2017 года предприниматели 17-ти муниципальных образований Пермского края инициировали на своих территориях проведение в рамках марафона социальных акций «Помоги сейчас» и «Добротех».

Цель проведения акций: объединить жителей своего района, города, поселения для помощи людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.

И это получилось! Предпринимательскую инициативу по организации пунктов приема вещей и/или техники в своих магазинах, бизнес-центрах, салонах красоты, кафе, прачечных, базах отдыха, центрах развития, автомойках поддержали школы, детские сады, администрации муниципальных образований, дома культуры, библиотеки. В этих учреждениях также были организованы пункты приема вещей. Как отметили участники марафона, жители приносили вещи и технику целыми пакетами. Людям очень хотелось помочь тем, кто живет рядом с ними и попал в трудную ситуацию!

В результате проведения марафона «Море добра»:

Было организовано 195 пунктов приема вещей и/или техники
Участниками марафона стали 154 субъекта малого и среднего предпринимательства

Предпринимательское сообщество и жители территории объединились и вместе помогли:

Более 383 семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации
Более 573 людям, нуждающимся в помощи
Постояльцам 2 психоневрологических интернатов
Фонду помощи животным
Пермскому онкоцентру
5 ветеранам Великой отечественной войны. В Ординском районе предприниматели организовали акцию именно для помощи ветеранам.

Провели 7 благотворительных ярмарок, где любой желающий мог выбрать для себя одежду, книги, канцтовары, школьную форму и другие вещи. Люди могли прийти и в пункты приема вещей/техники и взять необходимое для себя.

— Наша семья принимала участие в социальной акции «Море добра», — рассказывает ИП Елена Ищенко, п.Ергач, Кунгурского района. – Я рада, что в нашем поселке живут люди, которые охотно приняли участие в акции. Вместе мы помогли жителям поселка, попавшим в трудной жизненную ситуацию. Часть собранных игрушек отдали в Ергачинский детский сад. Часть собранных вещей передали в отдел по защите прав детей администрации Кунгурского района. Спасибо всем добрым, отзывчивым людям, принявшим участие в марафоне «Море добра»!

Море добра в Осе- Мне как предпринимателю было интересно, как жители отреагируют на проведение акции «Море добра», поддержат ли они инициативу, — отмечает ИП Юлия Мартынова, Карагайский район. — И они поддержали! Покупатели нашего магазина стали активными участниками акции и были рады, что в Карагайском районе проходит такой марафон. Много семей нуждаются в помощи, и я счастлива, что вместе мы можем помочь людям!

— Почему наш магазин стал участником марафона «Море добра»? Потому что мы хотели подарить детям радость! Ведь детская улыбка для нас бесценна! – делится впечатлениями Евгения Онучина, директор магазина «Дочки-сыночки», г. Губаха.

— Предприниматели должны принимать участие в таких акциях, — считает ИП Елена Бурдина, Краснокамский район. – Кто еще поможет людям!

В августе 2017 года стартует осенний этап марафона «Море добра». Присоединяйтесь!

Для справки:

Второй год марафон социальных предпринимательских инициатив «Море добра» реализуется на территории Пермского края Пермским фондом развития предпринимательства по заказу Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края. В весеннем этапе 2017 года в марафоне приняли участие 17 муниципальных образований Пермского края: г. Пермь, г. Кунгур, г. Губаха, г. Соликамск, Добрянский, Карагайский, Краснокамский, Кунгурский, Нытвенский, Ординский, Осинский, Очерский, Усольский, Чайковский, Чусовской, Юсьвенский районы, Култаевское поселение Пермского района.

Источник: Пермский ЦПП