Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Почти 700 млн рублей дополнительно выделят федеральные власти на переселение жителей пермских Березников

Полномочный представитель президента России в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич в ходе поездки в Березники сообщил о дополнительном финансировании переселения жителей, чьи дома оказались в зоне грунтовых провалов из-за техногенной аварии на промобъекте ПАО «Уралкалий».

«М.Бабич высоко оценил действия главы региона, подчеркнул, что за последние три месяца все вопросы, которые препятствовали плановому строительству и расселению жилья, решены. Принята вся нормативная база на федеральном и региональном уровне. 1,25 млрд рублей выделены из федерального бюджета, дополнительно в ближайшее время будет выделено еще 683 млн рублей», — говорится в пресс-релизе. Кроме того, из краевого бюджета на эти цели выделяется около 3 млрд рублей. Врио губернатора Пермского края Максим Решетников сообщил, что деньги поступают своевременно, а также сняты ограничения финансирования из регионального бюджета квартир площадью более 72 кв. м.

«Это ограничение вызывало большое напряжение, особенно для многодетных семей, которые проживали в этом жилом фонде. Сегодня мы его устранили. Кроме того, компенсацию из бюджета получат и те семьи, которые решили приобрести недвижимость в правобережной части Березников, в зоне «традиционной» застройки», — приводятся в пресс-релизе слова М.Решетникова.

На данный момент в ЖК «Любимов» заселены пять домов в квартале N 16, к сдаче готовы четыре дома в квартале №10. Итоги конкурса на застройку второй очереди в указанных кварталах объявят в июле текущего года. Планируется, что в 2017-2018 годах будут построены шесть 17-этажных домов в квартале 10 и два 19-этажных дома в квартале N 6. Общая площадь жилой застройки превысит 86 тыс. кв.м.

Ранее сообщалось, что правительство РФ в конце мая текущего года приняло решение выделить министерству строительства РФ 1,25 млрд рублей на программу по переселению жителей Березников.

В октябре 2006 года на руднике БКПРУ-1 «Уралкалия» в Березниках произошла авария: на одном из участков было обнаружено увеличение притока рассола. В июле 2007 года в районе аварийной шахты компании произошел провал грунта над карстовой полостью, в результате чего в зоне оседания почвы оказался участок железнодорожного полотна в районе станции Березники, а также ряд жилых домов.

К декабрю 2016 года более 200 семей, чьи аварийные дома оказались в зоне грунтового провала, переехали в пять новостроек ЖК «Любимов», построенных в правобережной части Березников.

Строительство финансируется за счет трех источников: бюджета Пермского края, федерального бюджета и средств ПАО «Уралкалий».

Источник: Интерфакс-Поволжье