Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Прикамский бизнес-омбудсмен считает, что бизнес недостаточно информирован о мерах господдержки

6 июня 2017 года на заседании комиссии Совета представительных органов муниципальных образований Пермского края по нормотворческой деятельности в области экономической политики, природопользования, собственности и инвестиционной деятельности были рассмотрены вопросы о деятельности органов местного самоуправления по привлечению инвестиций в социальную сферу и о взаимодействии органов государственной власти и органов местного самоуправления в рамках реализации Стратегии развития малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации на период до 2030 года.

В ходе заседания Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Пермском крае Вячеслав Белов выступил с докладом о создании органами государственной власти Пермского края благоприятных условий для ведения предпринимательской деятельности, в котором отдельно остановился на предоставлении мер государственной поддержки субъектам предпринимательской деятельности и проблемах ее получения.

Участники заседания, рассмотрев поставленные на повестку дня вопросы, отметили необходимость поддержки предпринимательства, в том числе на муниципальном уровне, повышения заинтересованности муниципальной власти в развитии предпринимательства и необходимость проведения органами местного самоуправления разъяснительной работы с предпринимательским сообществом о возможностях участия в программах поддержки малого и среднего предпринимательства, в том числе в социальной сфере.

«Несмотря на многообразие форм государственной поддержки, предприниматели сталкиваются с проблемами, которые не могут решить самостоятельно. В обращениях предприниматели акцентировали внимание на незаинтересованности органов местного самоуправления в развитии бизнеса, отказах в получении поддержки. Но основная проблема, на взгляд Уполномоченного, это низкая степень информированности бизнеса о возможностях получения господдержки и недостаточное консультирование получивших поддержку предпринимателей о порядке формирования отчетности и рисках при некачественном исполнении целевых показателей. Уверен, что это возможно и необходимо организовать именно на муниципальном уровне» — подвел итог мероприятию Вячеслав Белов.

Источник: Сайт Уполномоченногго по защите прав предпринимателей в Пермском крае