Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Возобновление сотрудничества «Уралкалия» и «Беларуськалия» существенно повлияет на мировой рынок

По сообщениям СМИ, основной бенефициар Уралкалия Дмитрий Мазепин планирует сегодня обсудить с президентом Белоруссии Александром Лукашенко возобновление сотрудничества в сфере продаж калийных удобрений. В переговорах может принять участие глава Сбербанка Герман Греф.

Нынешние цены на калийные удобрения, опустившиеся почти в два раза с уровней, предшествовавших разрыву торгового партнерства с Беларуськалием в 2013 г., по нашему мнению, сами по себе являются весомой причиной для возобновления переговоров с белорусскими партнерами.

Позитивная новость для акций производителей калийных удобрений. За несколько лет, прошедших после разрыва торгового партнерства Уралкалия и Беларуськалия, рынок калийных удобрений стал более конкурентным – как за счет снижения дисциплины продаж, так и за счет запуска новых проектов. Тем не менее возобновление торгового альянса между крупнейшими производителями, на наш взгляд, окажет существенное влияние на мировой рынок калийных удобрений. Только сам факт начала переговоров позитивно повлияет на котировки акций производителей калийных удобрений, в частности Potash Corp (POT US) и Mosaic (MOS US).

Источник: ПРАЙМ