Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В пермском METRO Cash&Carry изъяли партию мяса с птичьим гриппом

В пермском METRO Cash&Carry с начала июня была снята с реализации индюшатина поставщика мясной продукции ООО «Евродон-ЮГ». Партии мяса с подозрением на птичий грипп изымаются по всей России.
Информация о возможном несоответствии качества партии мяса птицы, произведенной ООО «Евродон-ЮГ», поступила в московский офис METRO Cash&Carry. После чего продукция была немедленно запрещена к отгрузкам из распределительного центра, изолирована и помещена на ответственное хранение до получения дальнейших распоряжений со стороны ветеринарной службы, сообщили РБК Пермь в офисе ритейлера.

«В торговых центрах Перми сняты с реализации и изолированы также другие партии данного поставщика в качестве дополнительных мер предосторожности. При этом, ассортимент магазина не пострадал с точки зрения покупателя», — прокомментировали возможность наличия зараженной продукции ростовского поставщика в пермском METRO в пресс-службе.

По словам представителя сети магазинов, вся продукция поставщика мяса индейки и фарша направлена на уничтожение в установленном порядке по согласованию с ветеринарной службой и Россельхознадзором. По данным РБК Пермь, всего в российском распределительном центре METRO хранилось около 41 тонны продукции производителя. Вся она была отправлена на утилизацию. Прекращать сотрудничество с ООО «Евродон-ЮГ» сеть при этом не планирует.
Реклама

По информации РБК Пермь, с ростовским поставщиком другие крупные торговые сети, представленные в Перми, не работают. Об этом говорят представители ритейлеров «Лента» и «Семья». «У них давно начались проблемы со стадом и мы не рассматриваем варианты сотрудничества с этим поставщиком», — отметили в «Семье».

В начале июня региональное управление службы распространила сообщение, что «для исключения возможности распространения вируса гриппа птиц на территорию соседних регионов Российской Федерации запрещается экспорт с территорий Республики Калмыкия, Астраханской области, Ростовской области, Краснодарского края, Чеченской республики и Московской области».​«Все птицеводческие предприятия работают в режиме закрытого типа. Ввоз продукции запрещен из неблагополучных регионов, где данное заболевание зарегистрировано, запрещен ввоз живой птицы», — сообщал ранее ресурсу Meatinfo заместитель руководителя управления Россельхознадзора по Пермскому краю Андрей Огородников.

История с заражением стада птичьим гриппом у «Евродон-ЮГ» длится с декабря 2016 года. По собственным данным компании, за этот период она потеряла 2,6 млрд руб. без учета недополученной прибыли. Было уничтожено 1,5 млн голов птицы.

В сообщении, опубликованном Росветнадзором говорится, что 1 июня, согласно заключению о проведенных исследованиях, в 10 пробах (фарш индейки, бедро индейки, крыло индейки, филе грудки индейки, голень индейки и мясо индейки) выявлен генетический материал вируса гриппа А подтип Н5. По выявленным фактам управлением решается вопрос о возбуждении административного производства в отношении ООО «Метро кэш энд Керри» по ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ — нарушение продавцом технических регламентов.

Источник: РБК