Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

С 5 по 31 мая в Березниках прошли мероприятия в рамках краевого экологического субботника «Чистая среда»

В течение этого периода с территории березниковских улиц, близлежащих лесных массивов и берегов рек на городской полигон ТБО было вывезено более 500 тонн мусора. На территории города и близлежащих лесных массивов – высажено более 5 000 зеленых насаждений. Прошли конкурсы, семинары и конференции по теме экологии, нацеленные на развитие у юных березниковцев чувства бережного отношения к природе и окружающему миру, воспитание экологически ориентированного и ответственного поведения.

В весенней общегородской акции «Твое дерево городу», проводимой в Березниках с 2004 года, в этом году приняли участие порядка 15 предприятий и организаций города, представители советов ветеранов педагогического труда и микрорайона № 7, сотрудники благотворительного фонда «Планета детства» и ООО «Зубные феи», школьники, воспитанники учреждений дополнительного образования, жители многоквартирных домов. В ходе реализации данной акции на улицах, территориях учреждений образования и культуры, придомовых территориях были высажены более 750 саженцев рябины, березы и ели.

На лесной территории площадью 2,5 га было высажено 4 250 саженцев хвойных пород (ель, сосна, пихта).

В питомнике городского парка культуры и отдыха была заложена кедровая аллея из саженцев кедра в форме символической цифры «85» в честь юбилея города. Закладка аллеи завершила городскую экологическую акцию по сбору вторичного полимерного сырья «Дадим пластику вторую жизнь, подарим городу кедровую аллею!».

В мероприятиях по уборке городских территорий были задействованы городские предприятия, школы и учреждения дополнительного образования, профессиональные учреждения среднего звена, администрация города. В ходе мероприятий ликвидированы свалки отходов и мусора по адресам: ул. Калинина (район гаражей), ул. Нагорная, ул. Циренщикова, 5а (район гаражей), ул. Хользунова (район лесопарковой зоны), ул. Челюскинцев (гаражи возле центрального рынка), ул. 30 лет Победы (район частного сектора), ул. Нахимова (снесенные сараи), ул. Березниковская вдоль проезжей части на участке от ул. Миндовского до Советского проспекта, ул. Панфилова, 26 (на газоне). Проводились работы по ликвидации свалок в районе грунтовой дороги, соединяющей поселок Нартовка и садоводческие товарищества в районе поселка Чкалово, а также в районе автодороги, соединяющей трассу Соликамск-Кунгур.

В период проведения краевой акции «Чистая среда» проводились уборочные мероприятия по очистке береговой зоны Камских заливов, Нижне-Зырянского водохранилища, рек Быгель, Зырянка (в районе промышленного канала), а также малых рек и водоемов. С данных территорий, общей площадью 116 641 кв. м, было вывезено 4 тонны твердых коммунальных отходов.

В рамках краевой акции «Чистая среда» комплекс мероприятий по санитарной уборке береговой линии реки Толыч и прилегающей территории пруда провели сотрудники, ветераны труда и молодежная организация филиала «АВИСМА» ПАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА». Было собрано 37 мешков мусора. Также от поврежденных веток были очищены деревья и кустарники на территории парка культуры и отдыха, стадиона «Металлург». Более 200 работников АВИСМы и его дочерних предприятий вышли на уборку территории оздоровительного центра «Чайка» и прилегающего лесного массива. На утилизацию было вывезено 57,6 тонны мусора.
Источник: Официальный сайт администрации города Березники