Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

По программе поддержки МСП процентная ставка по кредитам для малого бизнеса составит 10,6% годовых

Уважаемые предприниматели!

Информируем вас о том, что согласно Соглашению о взаимодействии между Правительством Пермского края и акционерным обществом «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» одним из направлений взаимодействия является реализация комплекса мероприятий, направленных на повышение доступности кредитных ресурсов для субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе на поддержку субъектов МСП осуществляющих деятельность в приоритетных отраслях.

В рамках данного направления АО «Корпорация «МСП» реализует Программу стимулирования кредитования субъектов МСП (далее – Программа 6,5), реализующих проекты в приоритетных отраслях, которая фиксирует процентную ставку по кредитам в сумме не менее 5 млн. рублей для субъектов малого бизнеса на уровне 10,6% годовых, для среднего — 9,6% годовых.

Для получения кредита в рамках Программы 6,5 субъекту МСП необходимо обратиться в уполномоченный банк и предоставить документы в соответствии с требованиями банка. Подробная информация об уполномоченных банках, приоритетных отраслях, условиях и требованиях, порядке взаимодействия с партнерами Программы 6,5 размещена на сайте АО «Корпорация «МСП»: (http://www.acgrf.ru/bankam/programma_stimulir/).

Также АО «Корпорация «МСП» предоставляет субъектам МСП различные гарантийные продукты, что позволяет воспользоваться кредитными ресурсами при недостаточности залогового обеспечения. АО «Корпорация «МСП» выступает гарантом исполнения субъектами МСП своих кредитных обязательств и разделяет с банками риски.

В настоящее время в целях оказания гарантийной поддержки субъектам МСП по проектам, предполагающим привлечение кредитных средств на сумму свыше 200 млн. рублей, предусмотрена возможность направления заявок на предоставление гарантии непосредственно в АО «Корпорация «МСП».
С учетом принятого решения АО «Корпорация «МСП» организует подбор банка-партнера на предоставление лучших условий кредитования данного проекта.

Кроме того, в целях расширения охвата кредитно-гарантийной поддержкой субъектов МСП, с 20 апреля 2017 года введены новые подходы к системе управления рисками АО «Корпорация «МСП» за счет предоставления гарантий по кредитам на реализацию стартап — проектов, отвечающих следующим критериям:

1) инициатор проекта не связывает реализацию проекта с возможностями действующего бизнеса по погашению кредита на финансирование нового проекта или не имеет действующего бизнеса;

2) доля собственного участия инициатора проекта — не менее 15%;

3) проект соответствует приоритетным отраслям, предусмотренным
в Программе 6,5;

4) проект находится в высокой стадии проработки субъектом МСП;

5) проект поддерживается администрацией муниципального района и (или) входит в список приоритетных проектов реализуемых на территории района.

Источник: Официальный сайт администрации г. Березники