Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

«Еврохим» не успевает уложиться в срок с запуском Гремячинского месторождения

«Еврохим» озвучил дату начала добычи калия на Гремячинском месторождении в Волгоградской области по условиям лицензии – 1 ноября 2014 года. Об этом говорится в отчете компании за 2012 год, пишет газета «Ведомости». Изначально планировалось запустить проект в конце текущего, 2013 года, однако теперь старт намечен на второе полугодие 2015 года.

Эксперты полагают, что федеральные чиновники войдут в положение «Еврохима» и не станут его штрафовать или грозить отзывом лицензии за срыв прописанныхсроков, так как компания реализует весьма капиталоемкий проект. К тому же, виновными в сдвиге установленных сроков руководство «Еврохима» считает подрядчика — компанию Shaft Sinkers, соглашение с которой было подписано еще в 2008 г. В октябре 2012 г. «Еврохим-Волгакалий» подала к ней иск в Швейцарскую торговую палату в Цюрихе и Международную торговую палату в Париже на $800 млн. Решение по делу пока не вынесено.

Стоит отметить, что Гремячинское месторождение может стать первым калийным проектом, реализованным с нуля в постсоветское время. Лицензия на его освоение была приобретена в 2005 г. На первом этапе добыча здесь должна составить 2,3 млн тонн калия в год, после выхода на полную мощность (2018 г.) — 4,6 млн тонн.

«Еврохим» также разрабатывает Усольский участок Верхнекамского калийного месторождения в Пермском крае (добычу компания там планирует начать в 2015 году, как и предусмотрено лицензией).

Капзатраты «Еврохима» на оба проекта в 2012 г. составили 13,6 млрд рублей. За весь период с начала разработки — 45 млрд рублей. В 2013-2017 гг. «Еврохим» планирует инвестировать в калийные проекты $3,5 млрд (примерно 105 млрд рублей).