Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Березниковский бизнесмен с гражданством Турции и Болгарии остался под залогом

Пермский краевой суд 5 июля отказал прокуратуре и полиции в требовании взять под стражу гражданина Болгарии и Турции Садулу Хюсеина, обвиняемого в мошенничестве с НДС при экспортных поставках пиломатериала на 2,6 млн рублей. В ходе двухдневных судебных слушаний выяснилось — российские правоохранители сами нарушили закон, не оформив необходимые документы по внесенному денежному залогу в 5 млн рублей.

44-летний Хюсеин был задержан 27 июня в Курганской области, когда прибыл на пограничный пункт «Петухово» для пересечения российско-казахстанской границы. 29 июня судья Свердловского районного суда Перми Александр Гулин счел недоказанной версию о том, что он пытался скрыться и распорядился о его немедленном освобождении. Однако полицейский караул сопроводил иностранца обратно в конвойное помещение, где следователь Боровцов оформил еще одну меру процессуального принуждения и подписал с подследственным обязательство о явке.

4 июля проживающий в Березниках Хюсеин снова приехал в Пермь – на слушания апелляционного представления краевой прокуратуры. Надзорный орган попросил Пермский краевой суд отменить постановление районного суда, взять обвиняемого под стражу и обратить в доход государства внесенный еще в феврале денежный залог на сумму 5 млн рублей. Правоохранители настаивали, Хюсеин на самом деле ехал в Казахстана не для заключения контрактов, а чтобы беспрепятственно выехать в Болгарию. Из документов у обвиняемого в мошенничестве с НДС на 2,6 млн рублей иностранца были только водительские права и временный болгарский паспорт. Вид на жительство в России у него изъяли.

По просьбе защиты судья Ольга Райхель огласила полученное письмо из Генерального консульства Республики Болгарии в Екатеринбурге, сообщающий, что обладатель временного болгарского паспорта вправе покинуть Россию и вернуться обратно. После исследования этого и других документов прокурор Ксения Куницына осталась на общей с полицейскими позиции, попросив взять Хюсеина под стражу. Обвиняемый заявил, что его никто не уведомлял о необходимости просить разрешение на выезд из России ни письменно, ни устно.

Березниковский адвокат Хюсеина Виталий Фролов обратил внимание суда, что вопреки требованиям статьи 106 УПК РФ протокол о принятии денежного залога не составлялся. Внесшему на счет судебного департамента 5 млн рублей родному брату Хюсеина, гражданину Болгарии, не были разъяснены связанные с этим обязательства и последствия их нарушения. Пермский адвокат Александр Кривощеков тоже сослался на уголовно-процессуальный закон — мера пресечения может быть изменена, если обвиняемый уклонился от явки к следователю или иным путем воспрепятствовал производству по делу, однако никаких нарушений Хюсеин не допускал.

Оба защитника подчеркнули, что у их доверителя — вид на жительство в России до 2022 года, в собственности две квартиры и семь земельных участков, арестованы денежные средства и имущество на 30 миллионов рублей. То есть те 2,6 миллиона, которые вменяются, он может заплатить добровольно. Арбитражный суд Пермского края 17 декабря 2015 года признал недействительным решение налоговой службы о привлечении его ООО «Дельта» к ответственности в части уменьшения НДС на 1,7 млн рублей, — отметил адвокат Кривощеков.

Судья Ольга Райхель согласилась с доводами обвиняемого и защиты.

Источник: Новости Перми