Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Девелоперы пожаловались на краевой минстрой в прокуратуру

У участников пермского рынка новостроек возникли претензии к региональному министерству строительства и архитектуры. Девелоперы заявляют, что ведомство нарушает сроки рассмотрения проектных деклараций и предъявляет излишние требования. Из-за этого, по словам застройщиков, фактически заблокированы продажи квартир в новых объектах и финансирование строек. Участники рынка направили заявление в краевую прокуратуру. Надзорный орган проводит проверку, ход которой находится под контро­лем первого зампрокурора края. В минстрое говорят, что действуют в рамках законодательства и все обращения рассматриваются в рабочем порядке.

Реализующие жилищные проекты в Перми и крае столкнулись со сложностями при согласовании проектных деклараций в региональном министерстве строительства и архитектуры. Сразу несколько участников рынка рассказали „Ъ-Прикамье“, что профильное ведомство с апреля затягивает сроки рассмотрения документов, а из-за несогласованных деклараций фактически заблокированы продажи квартир в новых объектах. «Под непонятным предлогом или без объяснений застройщикам отказывают в согласовании деклараций или пропускают сроки согласования. Ассоциация „Пермские строители“ от имени крупнейших застройщиков направила письмо в прокуратуру о том, что нарушаются сроки без объяснения причин», — пояснил председатель совета ассоциации, гендиректор ОАО «Стройпанелькомплект» Виктор Суетин. «Раз декларации нет, мы не можем привлекать денежные средства покупателей. А сегодня строительный бизнес не имеет других источников финансирования. Строительная деятельность практически парализована. С одной стороны, ведутся разговоры об уменьшении количества обманутых дольщиков, а с другой — порождаются условия для появления новых обманутых дольщиков», — добавил собеседник „Ъ-Прикамье“. Он также сообщил, что все крупные участники рынка подписали обращение к губернатору с просьбой встретиться и прояснить ситуацию. Виктор Суетин отметил, что у «Стройпанелькомплекта» не согласована одна проектная декларация: «Но это ведь как снежный ком».

«У нас в минстрое на рассмотрении до сих пор находятся две декларации по домам общей площадью 25 тыс. кв. м, хотя месячный срок выдачи заключения о том, соответствуют ли они закону о долевом строительстве, истек. По Перми общий объем таких объектов, по некоторым подсчетам, составляет около 100 тыс. кв. м», — сообщил гендиректор ООО «Ива-Девелопмент» Алексей Востриков. «О причинах, почему документы не рассмотрены, нам не сообщают. Когда декларации будут согласованы — не говорят. А без размещения согласованной минстроем декларации на сайте застройщика никто из девелоперов не может продавать объекты по „долевке“. Можно только строить, если есть разрешение на строительство», — пояснил собеседник „Ъ-Прикамье“. При этом минстрой, по его словам, предъявляет дополнительные требования, которые не прописаны в законе о долевом строительстве. «Нам, например, говорят о том, что мы должны построить социальные объекты. Но это обязательство и так уже закреплено за корпорацией „Девелопмент-Юг“ в договоре комплексного освоения микрорайона Ива-1. Кроме того, оно никак не связано с проектной декларацией», — уточнил господин Востриков.

Гендиректор АО «Перм­главснаб» Владимир Занин отметил, что у компании на согласовании одна декларация и срок принятия решения по ней еще не истек. «Но ситуация вызывает серьезное беспокойство. Минстрой запрашивает у нас дополнительные сведения сверх того, что установлено законодательством. Я знаю о том, что другие участники рынка столкнулись со сложностями», — добавил собеседник „Ъ-Прикамье“.

На сайте краевого минстроя указано, что министерство в срок не более 30 дней со дня получения проектной декларации выдает застройщику заключение о соответствии застройщика и проектной декларации требованиям, установленным законом о долевом строительстве, или отказ в выдаче такого заключения. На сайте также размещен реестр застройщиков, которые получили заключение или отказ. По данным на 16 июня, с начала года выдано семь заключений, из них три по жилым домам (включая дом в Березниках в микрорайоне Любимов) и четыре — по блокированным жилым домам. При этом последнее заключение датировано 5 апреля.

«Минстрой действует в рамках существующего законодательства и данных нам полномочий. Все обращения, поступающие в министерство, решаются в рабочем порядке, в рамках установленной процедуры», — заявили „Ъ-Прикамье“ в министерстве строительства и архитектуры Пермского края.

В прокуратуре Пермского края пояснили, что обращение от застройщиков поступило в надзорный орган 27 июня. «По заявлению проводится проверка, контроль за которой осуществляет первый заместитель прокурора края», — рассказали в прокуратуре.

О заминке с продажей квартир в новостройках знают риелторы. «Есть проекты, по которым девелоперы анонсировали, что они поступят в продажу. Но пока реализация квартир так и не началась. Застройщики ссылаются на вопросы с согласованием деклараций», — отметил гендиректор АН «Респект» Алексей Ананьев.

Источник: Ъ-Пермь