Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Главная площадь Березников преобразится

Летом 2013 года начнется реконструкция Советской площади.

Реконструкция главной площади города будет проходить в два этапа: летом-осенью 2013 года и летом-осенью 2014 года. В настоящее время утвержден проект реконструкции и готовится документация к проведению аукциона по выбору подрядчика на проведение работ.

Общая площадь благоустраиваемой территории составит 35 тысяч кв. метров. Реконструкции подвергнется сама площадь, зеленая зона и сквер напротив ЦУМа. Реконструируемая территория условно разбита на 5 зон: центральная часть, зона отдыха, зона проведения городских культурных мероприятий, городская Доска почета, пешеходная зона по Советскому проспекту. В 2013 году планируется выполнить большую часть работ – реконструировать четыре зоны из пяти.

В центральной части предполагается сделать новые тротуары и разбить новые современные цветники. В центре зеленой зоны тротуары будут преобразованы в площадки отдыха с устройством клумб, установкой вазонов, фонарей и скамеек. Здесь же предусмотрено строительство двух фонтанов.

Советская площадь будет освобождена от машин и станет пешеходной, асфальтовое покрытие заменит плитка. Вдоль улицы Карла Маркса будет организована парковка для машин посетителей и служащих администрации города.

Проезд у ЦУМа будет расширен до нормативной ширины – 10 метров. Вдоль проезда появится тротуар.

В зоне размещения городской Доски почета предусмотрена замена существующего покрытия на полимерпесчаную тротуарную плитку. На наклонном газоне перед Доской почета предполагается устройство многоуровневых бетонных цветочниц и реконструкция лестницы.

На пешеходной зоне по Советскому проспекту будут выполнены два центральных тротуара шириной по 8 метров, которые будут разделены цветочницами.

В 2014 году работы будут продолжены в сквере у ЦУМа. Проектом предусмотрены устройство цветников и клумб разных форм и площадей, малых архитектурных форм, восстановление наружного освещения с устройством декоративных опор, посадка новых деревьев и кустарников.

Общая стоимость всех работ – более 68 млн рублей.

Источник: Официальный сайт администрации г.Березники