Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

ПФР напоминает работодателям об окончании сдачи отчётности

Через 3 дня заканчивается прием отчетности за 2012 год. До 15 февраля в Пенсионный фонд должны представить отчеты ещё 30% березниковских работодателей, а это 528 организаций и предприятий города.

Напомним, что одним пакетом вместе с отчетностью по начисленным и уплаченным страховым взносам за 2012 год и данными персонифицированного учета на всех работников предприятий за 4 квартал 2012 года, предоставляются, как и в прошлом году, сведения о зарплате за 2012 год.

Необходимость подачи сведений о заработке связана с реализацией Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, который предусматривает в случае прекращения деятельности страхователя подтверждение сведений о заработке застрахованного лица данными, содержащимися на индивидуальном лицевом счете в системе индивидуального (персонифицированного) учета. Также сведения о зарплате необходимы и для исчисления пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Обращаем внимание работодателей, представляющих отчетность в электронном виде по защищенным каналам связи с электронно-цифровой подписью, представлять всю отчетность необходимо одновременно одним отправлением. Это минимизирует количество ошибок и повышает качество представляемой отчетности.

Сведения, полученные от работодателей, необходимы для формирования пенсионного капитала работника. Информация используется при назначении трудовой пенсии, а также для перерасчета страховой части трудовой пенсии. Это означает, что при назначении или перерасчете трудовой пенсии ее размер напрямую зависит от суммы страховых взносов, учтенных на лицевом счете каждого застрахованного лица.

Отчетная кампания началась 9 января, а последняя дата сдачи отчетности – 15 февраля. Управление Пенсионного фонда города Березники рекомендует страхователям не откладывать подготовку отчетности на последний день. Помните, что с 16 февраля пакеты документов будут приниматься уже с применением штрафных санкций, а должностные лица будут привлечены к административной ответственности. Поэтому руководителям организаций рекомендуем обратить внимание на исполнительскую дисциплину сотрудников, отвечающих за отчеты в ПФР.

Источник: Управление ПФР по г. Березники