Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

У «скорой помощи» могут появиться иномарки

Минздрав отказался проводить аукцион по закупке 108 автомобилей на 86 млн рублей. Как сообщил «НеСекретно» Сергей Пономарев, руководитель краевого Агентства по госзакупкам, у него возникли замечания по техзаданию конкурса. Торги пройдут после того, как замечания устранят.

Напомним, краевой Минздрав в начале января объявил открытый аукцион на поставку 108 автомобилей «скорой помощи» для районных и городских больниц Очера, Кизела, Сивы, Красновишерска, Березников и др. Общая стоимость лотов составила более 86 млн рублей. Минздрав закупал автомобили на «скорой» на базе «ГАЗели» и «УАЗа» «или эквивалент». Аукцион должен был состояться сегодня утром.

По словам Сергея Пономарева, краевое Агентство по госзакупкам вступило в полномочия 11 января, а заказ Минздрава на сайте zakupki.gov.ru появился 15 января. Учитывая то, что первая задача Агентства – сопровождение закупок на сумму свыше 3 млн руб, то понятно, что ведомство проверило заказ Минздрава на покупку автомобилей «скорой помощи».

Сергей Пономарев: «В техзадании аукциона Минздрав указывал автомобили только российских производителей («ГАЗель», «УАЗ» или эквивалент). Не секрет, что иномарки более эффективны в эксплуатации, чем отечественные машины. Сейчас министерство запрашивает коммерческие предложения от других производителей, таких как «Фольксваген», «Фиат». Когда все утрясем, аукцион пройдет».

Источник: «НеСекретно.ру»