Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Метановые заправки появятся еще в трех городах Прикамья

Число единиц газомоторного транспорта в Прикамье выросло на 10% с открытием в регионе специализированных заправочных станций. Такие цифры в беседе с РБК привел представитель компании «Газпром».

В компании подчеркивают, речь о станциях, заправляющих не пропаном, а метаном. Это топливо, по оценке специалистов, более безопасно в эксплуатации и при этом дешевле для конечного покупателя. Сегодня в Пермском крае действует девять таких заправочных станций — четыре в Перми и пять в муниципалитетах.

«Мы планируем загрузить существующие заправки, — отмечает представитель компании «Газпром газомоторное топливо» г. Екатеринбург Дмитрий Шелехов. — Сейчас их загрузка порядка 20%, это связано с недостаточным количеством газомоторной техники. Когда эти заправки будут загружены, мы будем двигаться дальше, рассматривать строительство новых заправок».

Для популяризации метанового топлива в компании разработано специальное предложение для юридических лиц. При гарантированных объемах покупки метана в месяц, переоборудование автомобильного парка производится бесплатно.

В ближайших планах компании открытие АГНКС в городах Кунгур, Чайковский и Березники. Проекты находятся на стадии согласования земельных участков. Стоимость переоборудования одного автомобиля под метановое топливо для физических лиц может достигать 90 тысяч рублей. Сегодня средняя розничная цена одного кубического метра газа — около 16 рублей.

Как заявил Интерфаксу заместитель министра энергетики РФ Кирилл Молодцов, в 2020 году потребление природного газа в качестве моторного топлива ожидается уже в объеме 1,26 млрд м³, число объектов газозаправочной инфраструктуры увеличится до 743, количество транспортных средств — до 370 тыс. единиц. Через три года в городах-миллионниках в сегменте общественного и дорожно-коммунального транспорта предполагается достичь доли использования газомоторного топлива до 50%.

Напомним, накануне «Пермэнерго» заявило о намерении запустить в Пермском крае две заправочные станции для электромобилей. Как стало известно РБК Пермь, открытие должно произойти до конца третьего квартала.

Источник: РБК