Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В Березниках проектируют новую зону отдыха на Набережной

На заседаниях городской Думы были рассмотрены вопросы по благоустройству городской территории в районах жилой застройки, установке детских и спортивных площадок, благоустройстве на месте снесенных аварийных и ветхих домов. С информацией по этим вопросам депутатов ознакомила начальник управления благоустройства администрации города Березники Лариса Хомутова.

Она сообщила, что для повышения комфортности проживания в городе разработан план по устройству зон отдыха в жилых кварталах. В соответствии с планом в 2015 году установлены 15 игровых и спортивных площадок, в том числе восемь – компанией «Уралкалий». В 2016 администрацией города году выполнены работы по устройству детской площадки в районе жилых домов № 137 и № 147 по ул. Ломоносова. Круглогодичное содержание зон отдыха в жилых кварталах ведётся в рамках муниципальной программы. В текущем году планируется устройство двух детских площадок с игровыми и спортивными комплексами: в районе школы № 17 по ул. Ломоносова и в районе школы № 22 в микрорайоне Усольский.

Согласно плану на 2018-2019 годы осталось обустроить шесть мест массового отдыха. Заключен контракт на разработку проектно-сметной документации по благоустройству территории в районе ул. Набережная. Предусмотрены тротуары, освещение, урны, скамьи, озеленение, площадка для временной стоянки автомашин, велосипедная дорожка, места для проката снегоходов, велосипедов, детская и спортивная площадки. Как подчеркнула докладчик, дизайн-проект благоустройства зоны отдых будет представлен для обсуждения всем заинтересованным лицам.

В июле текущего года заключен контракт на выполнение работ по разработке проектной документации на устройство сквера в правобережной части города Березники в районе школы № 22. Проектом будут предусмотрены детская игровая площадка, тротуары, велосипедная дорожка, установка светильников, скамеек, урн, посадка деревьев, разбивка газонов. Работы по благоустройству территории в районе ул. Набережная и устройству сквера в Правобережной части города планируется выполнить в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2018 году.

«Этот сквер очень ждут жители правобережья, – сказал депутат городской Думы Андрей Рашидов, в чей округ входит микрорайон Усольский, – обустроенных зон отдыха в микрорайоне явно не хватает. Сквер будет очень востребован, особенно с учётом того, что сейчас много горожан переезжает в жилой комплекс «Любимов».

В рамках муниципальной программы «Комплексное благоустройство территории г. Березники» в 2017 году планируется выполнить благоустройство сквера на Торговой площади. Контракт на работы заключён в июле. В сквере будут сооружены площадки для отдыха со скамьями, урнами, декоративными светильниками с плафонами из антивандального пластика. С учётом существующих зеленых насаждений для озеленения сквера предусмотрена установка конструкций вертикального озеленения, цветочницы, посадка яблонь, живой изгороди, цветников. Планируется выполнить работы по устройству дорожек с покрытием из тротуарной плитки и тротуара из асфальтобетона с устройством разделительного газона. Рассматривается вариант скульптурной композиции для установки в центре сквера.

Территории снесенных аварийных и ветхих домов включены в муниципальное задание МБУ «Спецавтохозяйство г. Березники», которое еженедельно осуществляет уборку данных территорий.
Председатель комиссии по социальному развитию Ольга Евтина напомнила, что в посёлке Нартовка, который входит в её избирательный округ, имеется место для установки детской площадки. «Будет ли площадка?», – задала вопрос депутат. Лариса Хомутова ответила, что вопрос рассматривается. Председатель финансово-бюджетной комиссии Игорь Вылеток спросил, когда будет благоустроен парк Чехова в его округе? Докладчик пояснила, что благоустройство парка планируется в 2019 году, в соответствующей программе мероприятия отражены.

Источник: Березниковская городская Дума