Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Льготы на бизнес?

Новые категории предпринимательства — молодежное, женское и социальное-могут появиться в России в ближайшее время.
В феврале 2013 года Государственной Думой Российской Федерации будет рассмотрен законопроект о льготной приватизации и развитии малого и среднего предпринимательства. Закон может быть дополнен поправками о выделении в отдельную категорию социального, молодежного и женского предпринимательства.

По мнению первого вице-президента ОПОРЫ России Павла Сигала, необходимо в первую очередь законодательно утвердить понятия социального и молодежного предпринимательства. «Нужно поддерживать социальный бизнес, основной целью которого является решение социальных проблем. Также важна поддержка для молодежи, которая собирается заняться своим делом, — считает он. — Что касается женского предпринимательства, то пока не вижу веских причин для выделения его в отдельную категорию».

«На мой взгляд, пока плохо просматривается механизм реализации подобной инициативы. Непонятно, по каким критериям будут выделяться разные категории предпринимательства, — считает партнер, генеральный директор ЭПШ ФБК Сергей Пятенко. — Кроме того, если выделенные категории будут как-то законодательно поддерживаться, это может привести к развитию коррупции в сфере документальной регистрации предприятий».

Ассоциация предпринимателей позитивно оценивает идею проработать поправки, но отмечает и недостатки: «Бизнес — это конкурентная среда, и создавать преференции для определенных групп — значит ставить бизнес-проекты в зависимость не от условий рынка, а от объемов господдержки, — считает первый заместитель исполнительного директора Ассоциации менеджеров России Вадим Ковалев. — С другой стороны, процент вовлеченных в предпринимательскую деятельность людей в нашей стране ничтожно низок. И для популяризации и вовлечения в предпринимательство необходима поддержка различных категорий бизнеса.

источник: Российская газета