Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Кабмин РФ утвердил состав комиссии по ликвидации провала в Березниках

Комиссию возглавил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, его заместителем назначен министр регионального развития РФ Игорь Слюняев.

Правительство РФ утвердило новый состав правительственной комиссии по недопущению негативных последствий техногенной аварии, вызванной затоплением рудника Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей в городе Березники Пермского края. Соответствующее распоряжение размещено в среду в банке федеральных нормативных и распорядительных актов.

Комиссию возглавил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, его заместителем назначен министр регионального развития РФ Игорь Слюняев. Ранее комиссию возглавлял экс-главы Минприроды Юрий Трутнев.

В состав комиссии вошло 22 человека, в том числе губернатор Пермского края Виктор Басаргин, гендиректор ОАО «Уралкалий» Владислав Баумгертнер, замначальника департамента промышленности и инфраструктуры правительства РФ Анатолий Белков, глава Минприроды Сергей Донской, глава города Березники Сергей Дьяков, руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, заместитель полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе Галина Изотова, руководитель Росприроднадзора Владимир Кириллов, руководитель Роснедр Александр Попов, глава МЧС Владимир Пучков.

Авария на Верхнекамском месторождении калийно-магниевых солей привела к затоплению одного из рудников «Уралкалия» и трем обвалам грунта в Березниках. В 2007 году провалился грунт вблизи фабрики технической соли, в 2010 году — в городе под железнодорожными путями. В сентябре 2012 года во время работ по засыпке воронки в районе заброшенного здания Березниковского шахтостроительного управления обрушилась ранее засыпанная в воронку песчано-гравийная смесь, погиб рабочий.

В конце 2006 года специальная комиссия Ростехнадзора решила, что техногенная авария произошла по причинам, не зависящим от «Уралкалия». Однако в октябре 2008 года на совещании у тогдашнего заместителя председателя правительства РФ Игоря Сечина было принято решение о создании новой комиссии и возобновлении расследования данного дела. К марту 2009 года «Уралкалий» договорился с правительством РФ о выплате компенсации на сумму 7,8 миллиарда рублей, из которых 5 миллиардов рублей должно было быть передано на строительство железнодорожного пути в обход всех участков Верхнекамского калийного месторождения.

По данным Минрегиона РФ на декабрь 2012 года, с территории близкой к зоне аварии нужно расселить 5,6 тысячи семей, проживающих в домах общей площадью в 247 тысяч квадратных метров. Губернатор Пермского края Виктор Басаргин оценил стоимость переселение в 7,6 миллиарда рублей.

Источник: РИА Новости