Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Ремонт дорог в Березниках идет полным ходом

Представители городского управления благоустройства отчитались о ходе работ по капитальному ремонту дороги на улице 30 лет Победы, а заодно рассказали о планах по ремонту других участков городских дорог — причем, многие из этих проектов реализуются уже сегодня.

«Когда дорогу сделают? Мы, пенсионеры, устали ходить по буграм!» — громко возмущается проходящая мимо осматривающих дорогу журналистов пожилая женщина. Что поделать — любой ремонт, будь то ремонт квартиры или ремонт дороги, поначалу приносит массу неудобств. Зато результат, который пообещали представители городского управления благоустройства, стоит ожиданий.

Петр Лапаев, заместитель начальника управления благоустройства, признает — срок сдачи работ на улице 30 лет Победы, на участке от Юбилейной до Пятилетки, сдвинулся на полмесяца — по вине непрекращающихся летних дождей. — В изначально заявленный срок до 15 августа подрядчик не уложится — погодные условия повлияли. Дождем размывало ливневую канализацию. Но это риски подрядчика. Предположительно срок окончания работ — 1 сентября Сегодня дорога выглядит не очень опрятно, однако подрядчики обещают проложить здесь ливневую канализацию (коллектор будет находиться под проезжей частью), провести наружное светодиодное освещение, расширить проезжую часть в среднем на 1,5-2 метра, отремонтировать тротуары. Кроме того, на этом участке появятся 3 остановки общественного транспорта с навесами, посадочными площадками и заездными карманами. Правда, подробностей о том, какие именно маршруты будут проложены по этой улице, мы не узнали — вопрос прорабатывается управлением городского хозяйства. Сегодня строители прокладывают сети ливневой канализации, им осталось положить 50 метров трубы, чтобы закончить эту часть работы и приступить к устройству дорожной одежды проезжей части. Работы по устройству поребрика на тротуарах выполнены уже на 80 %. Напомним, наконец, что стоимость работ на этом участке составляет 37 миллионов рублей.

По словам Петра Лапаева, в 2017 году на средний ремонт дорог вы- делено 54 миллиона рублей — на 15 миллионов больше, чем в прошлом году. Неудивительно — власти основательно занялись ремонтом дорог в крае. В июне врио губернатора края Максим Решетников сообщил, что «по предварительным данным, в 2018 году Пермский край получит из федерального бюджета на реконструкцию дорог порядка 1 млрд рублей». Для Березников самым глобальным объектом строительства по-прежнему остается улица Новосодовая, реконструкция которой выполняется на условиях софинансирования из бюджета края. Но так называемым «средним ремонтам» уделено не меньше внимания.

Петр Лапаев:
— Запланировано строительство тротуара по улице Суворова, на участке от Льва Толстого до Мамина-Сибиряка. На внутриквартальных проездах запланированы мероприятия по обеспечению безопасности дорожного движения — это устройство тротуаров, установка искусственных дорожных неровностей и дорожных знаков. На участке по Юбилейной возле Рябинового сквера выполнен ремонт по устройству нового асфальтобетонного покрытия. Подрядчиком здесь выступил «Химспецстрой». В этом году планируется устройство нового покрытия в районе 43 000 кв метров и ремонт тротуаров по улицам Черепанова, Челюскинцев, устройство нового тротуара по улице Набережная. Будут отремонтированы улицы Циренщикова. На улице Челюскинцев, а также на улице Мира (между Юбилейной и Пятилетки) — производятся работы по установке бортового камня. На улице Юбилейная (от ул. Ломоносова до ул. Свердлова и от ул. Мира до пл. Юбилейная) ремонт уже выполнен. Уже выполнен ремонт участка проспекта Ленина (от Коммунистической до Пятилетки). Частично выполнены работы на улице Льва Толстого, между Советским проспектом и ул. Пятилетки. А вот на улице Черепанова, между ул. Гагарина и ул. Пятилетки, подрядчики еще не приступили к работе. Однако это лишь небольшое отставание в начале строительного сезона — и его строители надеются в скором времени наверстать.

Источник: Неделя.ру