Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Сбербанк устранил выявленные пермскими антимонопольщиками нарушения

Как сообщает Управление Федеральной антимонопольной службы РФ по Пермскому краю, арбитражный суд поддержал позицию антимонопольщиков, которые сочли, что ОАО «Сбербанк России» незаконно взимает комиссию за справки по кредитному договору.

Напомним, 13 июля 2012 года Управление ФАС по Пермскому краю признало в действиях ОАО «Сбербанк России» в лице его Западно-Уральского банка факт нарушения закона «О защите конкуренции», которое выразилось в злоупотреблении доминирующим положением путём взимания платы за справки по кредитному договору.

Ранее в антимонопольную службу обратились нескольких физических лиц с жалобами на действия банка по взиманию платы за справку об уплаченных процентах в размере 250 руб. Получение такой справки обычно необходимо для предоставления в налоговую службу для получения вычета.

В ходе рассмотрения дела было установлено, что банк взимал плату не только за справку об уплаченных процентах по кредитному договору, но и за справки о наличии (остатке) ссудной задолженности, о движении средств по счёту и операциях по счёту. Предоставление этой информации является прямой обязанностью банка в рамках кредитного договора в силу положений закона «О защите прав потребителей» и указаний Центрального банка РФ.

Учитывая тот факт, что ОАО «Сбербанк России» занимает доминирующее положение на рынке кредитования физических лиц в Пермском крае, в краевом управление ФАС пришли к выводу, что банк нарушил антимонопольное законодательство. При этом предписание о прекращении антимонопольного законодательства выдано не было, так как с 1 апреля 2012 года справки по кредитному договору стали предоставляться ОАО «Сбербанк России» бесплатно.
Источник: КомпаньONline