Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Топ-менеджмент титановой корпорации намерен довести своё участие в её уставном капитале до контрольного пакета

Федеральная антимонопольная служба России одобрила ходатайство менеджмента ОАО «Корпорация «ВСМПО-Ависма» о покупке 45,42% акций компании. По информации РБК, в результате сделки, которая будет закрыта в середине марта, госкорпорация «Ростех» сократит своё присутствие в акционерном капитале «ВСМПО-Ависма» до блокирующего пакета (25% плюс одна акция). Доля менеджмента, напротив, увеличится до 50% плюс одна акция. Сумма сделки составит $965-970 млн.

О том, что «Ростех» (ранее — ГК «Ростехнологии» — ред.) продает 45,42% акций ОАО «Корпорация «ВСМПО-Ависма» менеджменту компании и ОАО «Газпромбанк», стало известно в конце ноября 2012 года, Команда управленцев уже скупила на открытом рынке около 4,6% акций предприятия. Эти два пакета акций передаются в совместное предприятие — компанию «Бизнес Альянс компании», в которой 75% плюс одна акция будут принадлежать менеджменту, а 25% минус одна акция – Газпромбанку. Ранее сообщалось, что акции будут переданы в созданное для данной сделки СП «Nordcom Ltd.», зарегистрированное на Кипре.

Как пишет РБК, «Ростех» принял решение не выводить акции за рубеж и внести их в предприятие, зарегистрированное в России. На свободном рынке останется 25% минус две акции.

Сделка будет профинансирована за счёт заёмных средств: кредитов Сбербанка и консорциума банков. В число совладельцев СП, в частности, входят генеральный директор «ВСМПО-Ависма» Михаил Воеводин, заместитель председателя совета директоров Михаил Шелков, заместитель гендиректора по экономике и финансам Алексей Миндлин, главный бухгалтер Дмитрий Санников и директор по правовым вопросам Артём Кисличенко.

Источник: КомпаньONline