Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Жалобная книга: когда закончится ремонт?

Читатель нашей газеты попросил помочь разобраться в ситуации, сложившейся вокруг реконструкции участков тепловых сетей в городе и, возможно, повлиять на скорость работы подрядчика теплоснабжающей организации «Т Плюс» — екатеринбургской строительной компании ООО «СтройРесурс».

С июня этого года, сообщает читатель, проезд по улице Карла Маркса (от улицы Аксакова до Юбилейной), а также через Карла Маркса, по улице Уральских Танкистов, перекрыт. Объявления на заборах частных домов, стоящих возле разрытой дороги, гласили, что работы завершатся к 3 августа.

«По факту на 4-5 сентября все разрыто, работы идут вяло», — констатирует читатель. Жильцы частных домов возмущаются — при нынешнем состоянии дороги подъехать к дому на машине невозможно. Тем более — подвезти к домам дрова, все-таки на улице уже неделю стоит далеко не летняя погода. В отделе разрешений управления благоустройства читателю сообщили, что допуск на земляные работы под- рядчику, ООО «СтройРесурс», выдан до 10 сентября. Рабочие на объекте обещали закончить работу только в ноябре и сказали автору письма, что недалеко от места работ есть информационная табличка с новыми сроками завершения «раскопок». Наш читатель нашел эту табличку — в паре кварталов от места работ.

Итак, неужели работы закончатся в ноябре? Станислав Жильцов, генеральный директор ООО «СтройРесурс», уверяет — терпеть неудобства жителям домов на Карла Маркса осталось совсем недолго:
— Действительно, предполагалось завершить все работы на этом участке до 10 сентября, но возникли определенные коллизии, которые не повлияют на начало отопительного сезона — сейчас идут работы с отдельным участком трубопровода, который будет врезаться только в следующем году. Но эта задержка влияет на общую продолжительность ремонта — я понимаю и сожалею, что это создает неудобства людям, но этот проект необходимо завершить, а от сопутствующих задержек никуда не деться. Управление благоустройства выдало нам разрешение на земляные работы до 10 числа, и мы будем продлевать это разрешение — сейчас находимся в процессе оформления необходимого пакета документов. Однако, я не думаю, что работы продлятся до ноября — до конца сентября мы закончим все работы, включая благоустройство участка. Сегодня на участке устанавливаются опоры под трубопровод, производит- ся укладка плит перекрытия канала и начинается засыпка. Что помешало закончить раньше? Во-первых, мы начали работу позже, чем ожидалось — в июле. Кроме того, этот участок сложен с точки зрения технологии монтажа. Со стороны домов к нему не подъехать, нельзя поставить технику — можно работать только с торцов котлована, и в этом состоит основная сложность, если можно было подъехать со стороны — мы закончили бы намного быстрее. Кроме того, были определенные изменения в проектах, которые тоже задерживали процесс, — это и изменения в конструктиве и наполнении тепловых камер. Есть нюансы, которые при проектировании не были учтены в полном объеме — и у нас уходит время, чтобы все уточнить и узаконить «на бумаге». Что поделать — все должно быть законно!

Источник: Неделя.ру