Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Заплатите налоги и спите спокойно

Березниковцам напоминают о необходимости уплаты налога на имущество физических лиц, земельного и транспортного налогов.

Физические лица, имеющие в собственности жилые дома, квартиры, дачи, гаражи и иные строения, помещения и сооружения, а также земельные участки и транспортные средства, ежегодно должны уплачивать имущественные налоги: налог на имущество физических лиц, земельный или транспортный налоги.

Все поступления по этим налогам обеспечивают формирование доходной части бюджетов муниципальных образований Пермского края. Это обстоятельство обуславливает их особое экономическое содержание.

Налоги исчислены и уплачиваются в этом году за предыдущий 2016 год. Единый срок уплаты имущественных налогов физических лиц – не позднее 1 декабря. По истечении установленного срока уплаты налога неуплаченная сумма считается недоимкой и взыскивается в судебном порядке с начислением пени за каждый день просрочки платежа.

Массовую печать и рассылку налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов осуществляет не налоговая инспекция, а филиал Федерального казенного учреждения «Налог-Сервис» ФНС России в Республике Башкортостан (г. Уфа). Поэтому на конверте с налоговым уведомлением отправителем указан филиал ФКУ «Налог-Сервис» в г. Уфа. При этом расчет всех налогов производится налоговым органом по месту нахождения объекта налогообложения.

Рассылка уведомлений и квитанций на уплату имущественных налогов в адрес налогоплательщиков почтой заканчивается за месяц до наступления срока уплаты. Таким образом, платежные документы налогоплательщики получат в сентябре-октябре текущего года.

Налог по квитанции, полученной с уведомлением почтой, можно оплатить в почтовом отделении, в любом отделении банка (у оператора или по терминалу, используя индекс документа).

В случае возникновения вопросов о порядке и правильности исчисления имущественных налогов следует обращаться в налоговый орган. Его реквизиты указываются в налоговом уведомлении.

Начисление имущественных налогов физическим лицам производится инспекцией на основании сведений, поступающих из регистрирующих органов (Росреестр, ГИБДД). Поэтому в случае обнаружения налогоплательщиком ошибки в начислении налога инспекция обращается в соответствующий орган с запросом об уточнении представленных сведений.

К уведомлениям на уплату имущественных налогов прилагается отрывной бланк заявления, которое заполняется налогоплательщиком в случае несогласия с начислениями по налогам или обнаружения разногласий в сведениях об объектах. Это заполненное заявление необходимо направить в налоговую инспекцию (в электронном виде через «Личный кабинет налогоплательщика», почтой или подойти лично).

Налогоплательщики – физические лица по налогам, уплачиваемым на основании налоговых уведомлений, обязаны сообщать о наличии у них объектов недвижимого имущества или транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения, в случае неполучения налоговых уведомлений и неуплаты налогов в отношении указанных объектов.

Указанное сообщение с приложением копий правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документов на объекты недвижимого имущества или документов, подтверждающих государственную регистрацию транспортных средств, представляется в налоговый орган в отношении каждого объекта налогообложения однократно в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

С 1 января 2017 года в случае получения сведений о таких объектах из внешних источников исчисление налогов в отношении этих объектов производится за три предыдущих года, а также взимается штраф за непредоставление соответствующих сведений в размере 20% от неуплаченной суммы налога.

Для получения льготы физическим лицам, имеющим право на льготы по налогам, необходимо представить в налоговый орган соответствующее заявление и документы, подтверждающие право на налоговую льготу.

Налогоплательщики, не получившие до 1 ноября 2017 года уведомление почтой, могут получить копии документов на оплату налогов при личном приеме в инспекции. Пользователи интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» уведомления не получат, они должны самостоятельно просмотреть платежные документы через Интернет и распечатать их для оплаты.

Интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» предоставляет дополнительные услуги и используется для возможности просмотра в режиме онлайн не только состояния расчетов по налогам (наличие или отсутствие задолженности), но и порядок начисления (налоговые уведомления), объектов налогообложения, поступления (оплаты). С его помощью можно получать и распечатывать платежные документы на уплату налогов, производить текущие платежи по Интернету, направлять в инспекцию вопросы и получать на них ответы.

Для регистрации и получения логин-пароля необходимо подойти в инспекцию с паспортом. Пароль можно получить в любой инспекции, не зависимо от прописки и места проживания.

Режим работы налоговой инспекции по приему налогоплательщиков: понедельник, среда с 9:00 до 18:00, вторник, четверг с 9:00 до 20:00, пятница с 9:00 до 16:45, вторая и четвертая субботы месяца с 10:00 до 15:00. Прием осуществляется без перерыва на обед. Телефон для справок 29-04-90.

Источник: Официальный сайт администрации г. Березники