Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В Березниках компания оштрафована за загрязнение особо охраняемой природной территории

Местная природоохранная прокуратура выявила нарушения в работе АО «Управляющая горно-рудная компания «Уранцветметгеологоразведка». Промышленная компания обязана возместить 4,5 млн рублей за нанесенный природе ущерб.

Как сообщает краевая прокуратура, промышленное предприятие в ходе проведения работ по бурению поисково-оценочной скважины на территории Романовского участкового лесничества ГКУ «Березниковское лесничество» допустило загрязнение лесного участка, на глубине 196 метров вскрыв напорный горизонт подземных вод. Это привело к их разливу. По заключению КГАУ «Аналитический центр», по результатам анализов проб почвы содержание хлорид-ионов и сульфат-ионов в месте разлива из скважины составило значительное превышение допустимых нормативов в 48 раз.

«При этом необходимо отметить, что местность, где горно-рудная компания проводила изыскательские работы, относиться к категории защитных лесов, образовывающих нерестоохранные полосы», — говорится в сообщении надзорного органа.

Суммарный размер вреда «в стоимостной форме при химическом загрязнении почвы» составил более 4,5 млн рублей. По итогам проверки природоохранный прокурор обратился в суд о взыскании с природопользователя указанной суммы в целях возмещении вреда, причиненного загрязнением лесного участка.

Пресненский районный суд г. Москвы, рассмотрев исковое заявление прокурора, удовлетворил заявленные требования. Исполнение судебного решения находится на контроле природоохранной прокуратуры.

Источник: Новости Перми