Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Пермский край стал одним из двух регионов ПФО, где в 2012 году произошел рост населения

По предварительным оценкам Пермьстата, на начало 2013 года на территории Пермского края постоянно проживает 2 635,3 тыс. человек.

Это почти на 4 тыс. человек больше, чем год назад. Причем, впервые за 20 лет в регионе произошел естественный прирост населения. Это случилось как за счет превышения рождаемости над смертностью, так и за счет миграционного прироста, который составил 2 тыс. человек (за 2012 год на территорию края въехало 79 тыс. человек, выехало 77 тыс. человек). Среди всех регионов Приволжского федерального округа прирост населения был отмечен только в Пермском крае и республике Татарстан.

Значительную часть миграционного потока в Пермский край составляют выходцы из стран СНГ — Таджикистана и Узбекистана. Кроме того, сохраняется традиционное движение населения с востока на запад: в регион едут из Дальневосточного и Сибирского федеральных округов (Иркутская область, Забайкальский край и т. д.) и даже из Китая. Также приток идет из Кировской области и Удмуртии.

Уезжают из Пермского края в Свердловскую область (миграционный отток составляет более 1,5 тыс. человек в год), Татарстан, Москву и Санкт-Петербург.

По данным губернатора Пермского края Виктора Басаргина, появилось на свет 38847 детей. Коэффициент рождаемости вырос на 0,7 до 14,8 промилле.

«Всего естественный прирост составил 1570 человек. Отток населения сменился превышением числа въехавших в регион над выбывшими — это 1910 человек. Важно закрепить положительный демографический тренд», — подчеркнул Виктор Басаргин в ходе заседания краевого правительства.

Источник: Business-Class