Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Краевой бюджет нацелен на повышение качества жизни в Прикамье

Наибольший рост финансирования запланировано на образование и здравоохранение.

Сегодня на заседании Заксобрания губернатор Пермского края Максим Решетников выступил с посланием краевому парламенту. Глава региона отметил, что бюджет на следующий год социально ориентированный. Доля социальных расходов составляет около 75%. При этом важно, что все заявленные перед населением обязательства обеспечены финансово, все стратегически значимые направления работ учтены. Проект бюджета призван обеспечить рост качества социальных услуг, рост качества жителей региона.
Наибольший рост финансирования запланировано на программу «Комфортное здравоохранение» (+13,5% по сравнению с 2017 годом). Всего на здравоохранение выделено 24,4 млрд рублей.
Бюджет 2018 года предполагает направление на программу «Образование и молодежная политика» 34,3 млрд рублей. Это на 10% больше, чем в 2017 году.
На соцподдержку планируется направить 20,5 млрд рублей, на развитие территорий – 10 млрд, на культуру – 4,3 млрд рублей, на спорт – 1,8 млрд рублей.
Напомним, на 2018 год бюджет предполагает наличие доходов в размере 115,6 млрд рублей, расходы – 119,2 млрд рублей.
На заседании депутаты Законодательного Собрания Пермского края большинством голосов поддержали законопроект в первом чтении. Второе чтение законопроекта состоится в ноябре.
Источник: bb59.ru