Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

«Уралкалий» снизил прибыль в 2017 году

Чистая прибыль «Уралкалия» по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) за девять месяцев 2017 года снизилась по сравнению с показателем за аналогичный период предыдущего года в 1,7 раза. В абсолютных цифрах она составила 30 млрд 600 млн руб. Хотя при этом валовая прибыль превысила 71 млрд 100 млн руб., снизившись всего на 5,5%.

Резко — на 43,2% упала и доналоговая прибыль компании. Заметно — почти на 11%, — упала и прибыль от продаж. Как следует из материалов калийной компании, при этом выручка за этот период в годовом выражении уменьшилась на 3,1% — до 96,6 миллиарда рублей.

Среди факторов, которые привели к такой ситуации, можно назвать рост себестоимости продаж на 4,5 процента. В «Уралкалии» «Новому компаньону» рассказали, что «чистая прибыль компании упала за счёт снижения положительных курсовых разниц по сравнению с аналогичным периодом прошлого года».

Заметим, что по итогам шести месяцев текущего года «Уралкалий» в финансовой отчетности по МСФО показывал положительную тенденцию. Так по сравнению с аналогичным периодом 2016 года выручка выросла на 29%, чистая выручка — на 23%, EBITDA выросла на 10%. При этом объём производства вырос на 18%, а продажи более чем на треть.

Источник: NewsKo