Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Состоялся итоговый конгресс участников программы «Ты-предприниматель»

31 октября 2017 года для более 150-ти начинающих и потенциальных предпринимателей и более 100 старшеклассников состоялся Итоговый конгресс участников программы «Ты-предприниматель». Участие в «Экспертной трубе» — одной из площадок конгресса — позволило молодым людям протестировать свои бизнес-проекты на жизнеспособность и получить экспертную оценку от более 13 предпринимателей, экспертов в различных сферах деятельности.

Для старшеклассников – участников краевого проекта «Бизнес-Star» была организована интересная и яркая встреча с Бари Алибасовым-младшим, автором методик по работе с персоналом и управлению бизнес-проектами, принявшим участие в создании более 3 000 успешных стартапов, а также деловая игра от Дмитрия Никифорова, г. Уфа, «Блоки и союзы».

Молодые предприниматели приняли участие в этапе федерального предпринимательского конкурса StartUp Cup, являющимся часть международного проекта по развитию предпринимательства, эксперт – Вячеслав Макович, организатор StartUp Cup в России, партнёр инвестиционной компании AAA Trust, создатель агентства личного брендинга SLV, г. Санкт-Петербург.

По итогам этапа StartUp Cup в Пермском крае 2 участника – индивидуальный предприниматель Денис Чесноков, выпускник программы «Ты-предприниматель» с проектом по производству и продаже адаптеров к мотоблокам и Татьяна Еловикова, ООО «ПВ», участница «Школы социального предпринимательства» с проектом «Мастерская «Добрыми руками» — прошли отбор в федеральную программу StartUp Cup. Еще 2 участника – индивидуальный предприниматель Мария Шеина, выпускница программы «Ты-предприниматель», участница «Школы социального предпринимательства» с проектом «Творческая мастерская по производству мебели, предметов интерьера «Сделано бобрами» и индивидуальный предприниматель Кристина Куимова, выпускница «Школы социального предпринимательства» с проектом «Театральный инкубатор» — попали в резервный список. Решение об их участии в программе будет принято после проведения этапов StartUp Cup в других регионах России.

— Участие в «Экспертной трубе» дало мне возможность в одном месте за короткое время представить свой проект по строительству каркасных бань большому количеству экспертов и получить их оценку,- отмечает Антон Силкин, участник программы «Ты-предприниматель». – Вместе с экспертами мы выделили уникальную особенность моего проекта – основное конкурентное преимущество, «набросали» несколько PR-фишек. Это поможет мне в развитии моего проекта.

— В проекте «Бизнес-Start» наша школа участвует второй раз, — подчеркивает Евгений Шеин, учитель информатики школы № 94 г. Перми. – Я считаю, что проект полезен для моих учеников с точки зрения развития предпринимательского мышления, формирования навыков работы в команде. Участвуя в проекте, старшеклассники получают бесценный опыт!

Для справки:

В Пермском крае программа «Ты-предприниматель» реализуется пятый год Пермским фондом развития предпринимательства по заказу Правительства Пермского края. На федеральном уровне программу курирует Федеральное агентство по делам молодежи.

За это время в мероприятия программы вовлечено более 35 000 человек, 6 649 молодых людей прошли обучение. Участниками зарегистрировано 682 субъекта малого и среднего предпринимательства. Общая сумма грантовой поддержки составила 4 миллиона 750 тысяч рублей.

В рамках второго этапа программы в 2017 году более 500 человек в возрасте от 18 до 30 лет начали обучение в Кунгуре, Лысьве, Добрянке, Чайковском, ЗАТО Звездный, Перми. Обучение завершится в ноябре. В середине декабря состоится конкурс бизнес-проектов для более 40 участников программы, зарегистрировавших в рамках программы свой бизнес. Пять победителей получат целевые гранты на развитие бизнеса в размере от 50 до 125 тысяч рублей.

Источник: Пермская ТПП