Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Школу для «Любимова» в Березниках строить не хотят

Строители заявляют о нерыночной стоимости строительства объекта.

Единственным участником объявленного во второй раз аукциона на строительство школы на 1224 места в Березниках оказалось пермское ООО «Дельта-Строй». Однако, заявка компании была признана не соответствующей. Так, в протоколе указывается, что в пакете документов компания представила выписку из реестра СРО, не соответствующей уровню ответственности для выполнения подобных госконтрактов.

«Мы даже рады, что нашу заявку отклонили», — сообщили РБК Пермь в «Дельта-Строй». В компании заявляют, что стоимость строительства объекта занижена по их расчетам примерно в 1,5 раза. «Сейчас строим подобный объект в Удмуртии, стоимость школы — более 900 млн рублей. В Березниках заложена очень дешевая техника и стоимость кирпича ниже рыночной»,— считают в ООО.

При этом, ранее эксперты в строительстве называли РБК Пермь заявленную цену строительства объекта адекватной. Кроме того, в московском ЗАО «Компания «Еврострой» сообщали, что могут в дальнейшем поучаствовать в аукционе на строительство социальных объектов в Березниках.

Напомним, администрация Березников дважды искала подрядчика на строительство школы в новом микрорайоне «Любимов». В сентябре 2017 года торги были отменены за отсутствием участников. Сейчас на портале госзакупок вновь размещена конкурсная документация. Условия не изменены, на выполнение строительно-монтажных работ на объекте «Общеобразовательная школа на 1224 места», расположенном по адресу: Березники, Правобережный район, квартал №12 подрядчикам предлагается 692,8 млн рублей. Размер обеспечения заявки составил 2% от начальной (максимальной) цены контракта или 13, 8 млн рублей. Размер обеспечения условий контракта — 69,28 млн рублей.

Как пояснили РБК Пермь в администрации города Березники, аукцион на строительство школы в правобережном микрорайоне «Любимов» будет объявлен вновь. Условия заключения контракта меняться не будут. Единственное уточнение коснется изменения сроков начала строительства, все работы в плане-графике перенесены на 2018 год.

По данным ЕГРЮЛ, ООО «Дельта-строй» зарегистрировано в Перми в 2012 году. Его учредителем и директором указан Михаил Юферов. Одноименная компания с этим же руководителем в 2016 году появилась в республике Удмуртия. Обе ООО заключили более сорока госконтрактов на строительство и обслуживание зданий и сооружений, значительная часть объектов — в Удмуртии.

Новый микрорайон в правобережной части Березников предназначен для переселения жителей аварийных домов. Первую очередь «Любимова» возводят несколько подрядчиков: СК «Высотка» из Екатеринбурга, пермские застройщики «Камская долина» и «Стройпанелькомплект». Кроме того, после разыгранных в августе-сентябре запросов цен на новые кварталы в микрорайоне отобраны столичное ЗАО «Компания «Еврострой» и АО «Стройтрансгаз» — дочернее предприятие корпорации «Газпром». Пермские строители не проявляли интереса к строительству в Березниках, заявляя о низкой рентабельности проекта для девелоперов.

Источник: РБК Пермь