Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Индивидуальным предпринимателям: Изменилась формула расчета суммы страховых взносов в Пенсионный фонд

3 декабря 2012 года Президентом Российской Федерации В.В. Путиным подписан Федеральный закон № 243-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного пенсионного страхования».

В соответствии с данным законом меняется формула расчета суммы страховых взносов, уплачиваемая самозанятым населением за себя в Пенсионный фонд Российской Федерации. К данной категории плательщиков по законодательству относятся индивидуальные предприниматели, главы и члены крестьянских (фермерских) хозяйств, адвокаты и частные нотариусы.

Фиксированный размер страхового взноса на обязательное пенсионное страхование определяется как произведение двукратного МРОТ и тарифа страховых взносов в ПФР, увеличенное в 12 раз. Сумма страховых взносов, подлежащая уплате на обязательное медицинское страхование, исчисляется из одного МРОТ.

Кроме того, с 01 января 2013 года изменилась сумма самого МРОТ. Она равна 5 205 рублей в месяц (Федеральный закон от 03.12.2012 года № 232-ФЗ) вместо 4 611 рублей, действовавших в 2012 году.

В итоге сумма страховых взносов на обязательное пенсионное страхование с 2013 года будет равняться 32 479 руб. 20 коп., на обязательное медицинское страхование – 3 185 руб. 46 коп. Взносы можно уплачивать ежемесячно, квартально или единовременно, отдельными платежными документами, направляемыми в Пенсионный фонд Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования на соответствующие коды бюджетной классификации.
Новая редакция закона о страховых взносах предусматривает категории самозанятого населения, которые освобождаются с 2013 года от уплаты страховых взносов при условии представления документов, подтверждающих отсутствие деятельности. К таким категориям относятся, например, военнослужащие в период прохождения военной службы, один из родителей в период ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет, период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет и др.

Новый закон вступил в силу с 01 января 2013 года.

Что касается индивидуальных предпринимателей, которые в силу каких-либо причин приостановили финансово-хозяйственную деятельность, но все еще числятся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, этой категории плательщиков Управление ПФР настоятельно рекомендует в срочном порядке обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства с заявлением о закрытии ИП, так как у них идет начисление страховых взносов и, соответственно, накапливаются долги.
Подробнее: Официальный сайт администрации города Березники