Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Бизнес с особой миссией

16 ноября 2017 года в Перми собрались около 250-ти предпринимателей, представителей некоммерческих организаций, администраций муниципальных образований, Центров поддержки предпринимательства Пермского края. Третий краевой форум «Социальное предпринимательство: взгляд в будущее» объединил всех тех, для кого свой бизнес – это не только рентабельность, финансовая устойчивость, прибыль, но и искреннее желание помогать людям.

Какую пользу обществу может принести дальнейшее развитие социального предпринимательства? Какие социальные бизнес-идеи можно воплощать в жизнь? Какие возможности предоставляет социальное предпринимательство представителям традиционного бизнеса? Ответы на эти и многие другие вопросы вместе с экспертами искали участники форума.

Форум «Социальное предпринимательство» 2017 Своим опытом и знаниями поделились более 20-ти экспертов из Москвы, Екатеринбурга, Перми. В рамках деловой программы форума предприниматели узнали больше о реализации социально-предпринимательских проектов для детей, людей с ограниченными возможностями здоровья, людей «серебряного» возраста, организации социальных магазинов, возможностях привлечения ресурсов для запуска проектов. О механизме социального партнерства как эффективном инструменте развития муниципальных образований шёл разговор на сессии «Механизм социального партнерства». Своим опытом реализации программ в сфере социального предпринимательства поделились ОА «ОМК», АО «ЧМЗ».

Торжественным, ярким моментом форума стала церемония награждения выпускников и кураторов акселерационной программы «Школа социального предпринимательства», реализованной в 2017 году в Чусовом, Березниках, Чайковском. Свои награды получили победители краевого конкурса «Социальный проект года-2017».

Номинация «Лучший социальный проект в сфере дошкольного и дополнительного детского образования». ИП Светлана Буранова, г. Чусовой, с проектом «Детский инклюзивный театр и театр детского праздника «Фабрика радости».
Номинация «Лучший социальный проект в сфере оказания услуг и трудоустройства людей с ограниченными возможностями». ИП Максим Гиляев, г. Пермь, с проектом «Приборы и приложения для общения слепых и слепоглухих людей».
Номинация «Лучший социальный проект, направленный на улучшение социальной среды в муниципальном образовании». ИП Вероника Поварницына, Александровский район, с проектом «Семейный клуб «Джунгли Парк»».

Номинация «Лучший социальный проект в сфере оказания услуг людям преклонного возраста». ИП Татьяна Андросова, Красновишерский район, с проектом «Частный дом «Забота, «ДЕДский сад».

Форум «Социальное предпринимательство»- Я владелица бизнеса в сфере общественного питания, — рассказывает ИП Елена Бурдина, Очерский район. – С моей точки зрения, социальное предпринимательство – это новые возможности развития, новые перспективы. Например, у меня родилась идея продвигать в Очере туристический маршрут, объединяющий два направления: «Очер – город графов» и «Парк Пермского периода». На форуме я познакомилась с опытом социальных предпринимателей, услышала интересные идеи. Теперь буду думать, как воплотить эти идеи в жизнь для развития бизнеса, города.

— Мой бизнес связан с организацией досуга для детей, — делится своей историей ИП Нина Ковалёва, г. Добрянка. – После семи лет предпринимательской деятельности я решила обратить свое внимание на новую для меня как для предпринимателя целевую аудиторию – дети с ограниченными возможностями здоровья. Участие в форуме – это возможность пообщаться с единомышленниками и получить новые знания.

— Для меня социальный бизнес – это личная история, — делится своими эмоциями ИП Ольга Пашкова. – Пройдя трудный путь, я открыла магазин париков, в который приходят люди с онкологическими заболеваниями. Мои сотрудники не просто продают товар, но и по-человечески поддерживают наших клиентов: разговаривают, успокаивают. Мой следующий шаг развития бизнеса – оказание психологических услуг онкобольным и их семьям. Мне важно знать о возможностях социального предпринимательства всё. Поэтому я на форуме.

Для справки:

Форум «Социальное предпринимательство: взгляд в будущее» организован Пермским фондом развития предпринимательства по заказу Правительства Пермского края. Третий год в регионе действует краевой проект «Социальное предпринимательство», партнером которого выступает Фонд социальных инвестиций, г. Москва.

Источник: Пермский ЦПП