Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Чило заболевших острыми вирусными гепатитами в Березниках выросло в четыре раза

Угрозу представляет гепатит А, распространяющийся через питьевую воду.

В Березниках эпидемическая ситуация по заболеваемости острыми вирусными гепатитами оценивается как крайне неблагополучная. Показатель заболеваемости увеличился в 3,8 раза в сравнении с прошлым годом. За 10 месяцев в городе зарегистрировано 30 заболеваний, в прошлом году – восемь.

В 25 случаях выявлен гепатит А. Уровень заболеваемости в 1,5 раза превышает краевые показатели.

Основным фактором распространения вируса гепатита А является некипяченая питьевая вода.

Как рассказал корреспонденту bb59.ruзаместитель руководителя Северного филиала Центра гигиены и эпидемиологии Виталий Барламов, в городе ежемесячно проводится отбор воды в насосных станциях. Пробы по микробиологическим показателям соответствуют санитарным нормам.

«Чаще «разносчиком» опасного вируса становятся изношенные водопроводные сети внутри жилых домов. И это зона ответственности управляющих организаций. При этом фильтры, установленные на кранах, не спасут от возбудителей данной инфекции. Поэтому следует кипятить питьевую воду», – отметил Виталий Барламов.

Добавим, что в Пермском крае по заболеваемости гепатитом А Березники занимают пятое место. Хуже дела обстоят в Соликамске, а также в Большесосновском, Добрянском и Александровском районах.

Источник: BB59.ru