Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

У кого роуминг дешевле

Агентство Content Review сравнило тарифы операторов «большой тройки» за рубежом

Операторы «большой тройки» во многих странах предлагают похожие расценки, но иногда их тарифы явно завышены, пишут в изученном «Ведомостями» отчете аналитики Content Review. Эта аналитическая компания существует шесть лет, но открытые исследования стала делать только недавно, говорит аналитик Content Review Сергей Половников. Исследование по роумингу не заказано ни одним из участников рынка, заверяет он.

Для сравнения их предложений аналитики Content Review рассчитали «базовый тариф» — расходы на связь москвича — подписчика prepaid-тарифа в недельном отпуске, предположив, что он трижды в день звонит в Россию, каждый раз разговаривая по минуте, и пять раз в день принимает звонки по две минуты, а также ежедневно отправляет пять sms и скачивает 10 Мб в интернете.

У всех операторов есть опции, подключив которые можно снизить расходы в роуминге. Согласно исследованию без использования опций самые выгодные тарифы по всем направлениям для голосовых звонков и sms предложил «Вымпелком», по тарифам с доступом в интернет — «Мегафон». Многие опции МТС Content Review сочла слишком сложными — например, требуется получать дополнительную sim-карту или вводить дополнительный код при каждом звонке в роуминге, — и их не учитывала. Зато у МТС самое выгодное предложение для передачи данных в роуминге, пришли к выводу аналитики. Но в отдельных случаях все трое предлагают завышенные тарифы, считают они.

Представитель МТС Валерия Кузьменко сказала, что не знакома с методикой исследования, и отказалась комментировать его выводы. Пресс-секретарь «Вымпелкома» Анна Айбашева напомнила, что оператор с 2010 г. последовательно снижает цены на роуминг, используя опции. Согласна с «основными выводами исследования» лишь пресс-секретарь «Мегафона» Юлия Дорохина: оно подтверждает «привлекательность базовой тарификации услуг международного роуминга «Мегафона».

Операторы взялись снижать тарифы в роуминге после того, как этой проблемой озаботились власти. В 2010 г. за удешевление связи за границей высказался тогдашний премьер Владимир Путин, потом ценовую политику операторов взялась проверять Федеральная антимонопольная служба. А позже Минкомсвязи обсудило с администрациями связи ряда стран взаимные уступки по тарифам, и связь подешевела.

Источник: Ведомости